RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 4, страницы 15–22 (Mi ivm7287)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном подходе к проблеме факторизации натуральных чисел

А. А. Бойко, Д. Б. Зиятдинов, Ш. Т. Ишмухаметов

Кафедра системного анализа и информационных технологий, Казанский государственный университет, Казань

Аннотация: Разложение (факторизация) натуральных чисел на множители является трудной вычислительной задачей. Сложность решения этой задачи лежит в основе одного из наиболее известных методов криптографии – методе RSA. Существует большое количество алгоритмов факторизации, среди которых наиболее быстрыми на сегодняшний день методами являются метод квадратичного решета и метод решета числового поля. В статье опишем методику, заключающуюся в эффективном комбинировании идей методов квадратичного решета и решета числового поля.

Ключевые слова: QS, NFS, квадратичное решето, решето числового поля, факторизация.

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:4, 12–17

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.218+510.17
Поступила: 15.10.2009

Образец цитирования: А. А. Бойко, Д. Б. Зиятдинов, Ш. Т. Ишмухаметов, “Об одном подходе к проблеме факторизации натуральных чисел”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 4, 15–22; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:4 (2011), 12–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BoiZiyIsh11}
\by А.~А.~Бойко, Д.~Б.~Зиятдинов, Ш.~Т.~Ишмухаметов
\paper Об одном подходе к~проблеме факторизации натуральных чисел
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 4
\pages 15--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7287}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919793}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 4
\pages 12--17
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11040037}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79958763390}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7287
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i4/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. Б. Зиятдинов, Р. Г. Рубцова, “Об одной стратегии в процедуре просеивания для факторизации больших натуральных чисел”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 153, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2011, 231–239  mathnet
    2. Ш. Т. Ишмухаметов, Ф. Ф. Шарифуллина, “О распределении полупростых чисел”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 8, 53–59  mathnet; Sh. T. Ishmukhametov, F. F. Sharifullina, “On a distrubution of semiprime numbers”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:8 (2014), 43–48  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:463
    Полный текст:146
    Литература:59
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020