RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 4, страницы 33–53 (Mi ivm7289)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Двойственные алгоритмы внутренних точек

В. И. Зоркальцевab

a Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения Российской Академии наук, г. Иркутск
b Кафедра математической экономики, Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация: Дается описание семейства алгоритмов внутренних точек, осуществляющих монотонное улучшение решения двойственной задачи по отношению к задаче линейного программирования в канонической форме. Приводится теоретическое обоснование процесса оптимизации в области допустимых решений при условии невырожденности двойственной задачи. Выявлены подмножества алгоритмов, приводящих к относительно внутренним точкам оптимальных решений, имеющих линейную и сверхлинейную скорости сходимости. Выявлено также подмножество алгоритмов, у которых вырабатываемые на каждой итерации приближения к решению исходной задачи линейного программирования сходятся быстрее к решениям этой задачи, чем сходятся монотонно улучшаемые по итерациям приближения к решению двойственной задачи.

Ключевые слова: линейное программирование, двойственные алгоритмы внутренних точек, относительная внутренность.

Полный текст: PDF файл (275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:4, 26–43

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.681+519.85
Поступила: 05.10.2009

Образец цитирования: В. И. Зоркальцев, “Двойственные алгоритмы внутренних точек”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 4, 33–53; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:4 (2011), 26–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zor11}
\by В.~И.~Зоркальцев
\paper Двойственные алгоритмы внутренних точек
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 4
\pages 33--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7289}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919795}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 4
\pages 26--43
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11040050}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79958761311}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7289
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i4/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zorkal'tsev V., “Algorithms of the Interior Point Method”, 2017 Constructive Nonsmooth Analysis and Related Topics (Dedicated to the Memory of V.F. Demyanov) (Cnsa), ed. Polyakova L., IEEE, 2017, 385–388  isi
    2. В. С. Колосов, “Метод последовательной активации ограничений в линейном программировании”, ПДМ, 2018, № 41, 110–125  mathnet  crossref
    3. Domyshev A., Sidorov D., Panasetsky D., Sun Y., Ju P., Wu F., 2018 2Nd IEEE Conference on Energy Internet and Energy System Integration (Ei2), IEEE, 2018  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:60
    Литература:32
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020