RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 5, страницы 35–43 (Mi ivm7301)  

О приближенном решении одного сингулярного интегро-дифференциального уравнения

И. Н. Мелешко, П. Г. Ласый

Кафедра высшей математики № 2, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь

Аннотация: В работе построена и обоснована вычислительная схема решения задачи Коши для сингулярного интегро-дифференциального уравнения первого порядка с интегралом по отрезку действительной оси, понимаемым в смысле главного значения по Коши. Попутно исследуется и приближенно решается интегральное уравнение с логарифмическим ядром специального вида. Получены равномерные оценки погрешностей приближенных формул. Порядки погрешностей приближенных решений пропорциональны порядку погрешности приближения для производной плотности сингулярного интеграла в интегро-дифференциальном уравнении.

Ключевые слова: интегро-дифференциальное уравнение, приближенное решение, квадратурная формула, логарифмическое ядро, уравнение Прандтля.

Полный текст: PDF файл (176 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:5, 28–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.968+519.6
Поступила: 09.12.2009
Исправленный вариант: 07.04.2010

Образец цитирования: И. Н. Мелешко, П. Г. Ласый, “О приближенном решении одного сингулярного интегро-дифференциального уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 5, 35–43; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:5 (2011), 28–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MelLas11}
\by И.~Н.~Мелешко, П.~Г.~Ласый
\paper О приближенном решении одного сингулярного интегро-дифференциального уравнения
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 5
\pages 35--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7301}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2920087}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 5
\pages 28--34
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11050057}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80051658432}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7301
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i5/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:64
    Литература:37
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021