RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 5, страницы 88–92 (Mi ivm7309)  

Краткие сообщения

Схемы МКЭ с выделением особенности для двухточечной краевой задачи четвертого порядка с вырождающимися коэффициентами

А. А. Соболев, М. Р. Тимербаев

Кафедра вычислительной математики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань

Аннотация: Работа посвящена построению схем МКЭ высокого порядка точности для обыкновенного дифференциального уравнения четвертого порядка с вырождающимися на границе коэффициентами. Метод решения задачи основан на мультипликативном и аддитивно-мультипликативном выделении особенности. Полученные оценки скорости сходимости доказывают оптимальность предложенного метода на заданном классе гладкости правых частей.

Ключевые слова: двухточечная краевая задача, схемы метода конечных элементов, весовые пространства функций, мультипликативное и аддитивно-мультипликативное выделения особенности.

Полный текст: PDF файл (159 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:5, 74–77

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Представлено членом редколлегии: Р. З. Даутов
Поступила: 25.11.2010

Образец цитирования: А. А. Соболев, М. Р. Тимербаев, “Схемы МКЭ с выделением особенности для двухточечной краевой задачи четвертого порядка с вырождающимися коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 5, 88–92; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:5 (2011), 74–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SobTim11}
\by А.~А.~Соболев, М.~Р.~Тимербаев
\paper Схемы МКЭ с~выделением особенности для двухточечной краевой задачи четвертого порядка с~вырождающимися коэффициентами
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 5
\pages 88--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7309}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2920095}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 5
\pages 74--77
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11050136}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80051627407}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7309
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i5/p88

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:23
    Литература:31
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019