RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 7, страницы 13–21 (Mi ivm7693)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Кодистрибутивные элементы решетки многообразий полугрупп

Б. М. Верников

Кафедра алгебры и дискретной математики, Уральский государственный университет, г. Екатеринбург

Аннотация: Показано, что всякое многообразие полугрупп, являющееся кодистрибутивным элементом решетки SEM всех многообразий полугрупп, либо совпадает с многообразием всех полугрупп, либо является многообразием полугрупп с вполне регулярным квадратом. Полностью описаны строго перестановочные многообразия, являющиеся кодистрибутивными элементами в SEM. Показано, что многообразие полугрупп является костандартным элементом решетки SEM тогда и только тогда, когда оно является нейтральным элементом этой решетки. С учетом более ранних результатов это дает полное описание костандартных элементов решетки SEM.

Ключевые слова: полугруппа, многообразие, решетка, кодистрибутивный элемент, костандартный элемент, нейтральный элемент.

Полный текст: PDF файл (197 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:7, 9–16

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.532
Поступила: 14.04.2010

Образец цитирования: Б. М. Верников, “Кодистрибутивные элементы решетки многообразий полугрупп”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 7, 13–21; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:7 (2011), 9–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver11}
\by Б.~М.~Верников
\paper Кодистрибутивные элементы решетки многообразий полугрупп
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 7
\pages 13--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm7693}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2931712}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 7
\pages 9--16
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11070024}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80051682734}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm7693
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i7/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ю. Шапрынский, “Периодичность специальных элементов решетки многообразий полугрупп”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 3, 2012, 282–286  mathnet  elib
    2. Д. В. Скоков, “Специальные элементы некоторых типов в решетке многообразий эпигрупп”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 3, 2016, 244–250  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    3. Vernikov B.M., “Upper-Modular and Related Elements of the Lattice of Commutative Semigroup Varieties”, Semigr. Forum, 94:3 (2017), 696–711  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Gusev S.V., “Special Elements of the Lattice of Monoid Varieties”, Algebr. Universalis, 79:2 (2018), UNSP 29  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:54
    Литература:37
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020