RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 11, страницы 58–71 (Mi ivm8395)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Естественные мультипреобразования мультифункторов

С. Н. Тронин

Кафедра алгебры и математической логики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Аннотация: В рамках теории мультикатегорий над вербальными категориями, включающей в себя как обычную теорию категорий, так и теорию операд вместе со значительной частью классической универсальной алгебры, вводится понятие естественных мультипреобразований мультифункторов, благодаря чему категории мультифункторов из одной мультикатегории в другую превращаются в мультикатегории. В частности, любое многообразие алгебр над мультикатегорией обладает естественной мультикатегорной структурой. Далее строится мультикатегорный аналог комма-категорий с аналогичными категорному случаю свойствами. Определяется понятие центра мультикатегории, и показывается, что центрами мультикатегорий являются введенные ранее автором коммутативные операды, и только они. Показано, что коммутативные FSet-операды – это то же самое, что коммутативные алгебраические теории.

Ключевые слова: вербальная категория, мультикатегория, мультифунктор, естественное мультипреобразование, комма-мультикатегория, алгебра над мультикатегорией, центр, коммутативная операда, коммутативная алгебраическая теория.

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:11, 49–60

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512
Поступила: 21.09.2010

Образец цитирования: С. Н. Тронин, “Естественные мультипреобразования мультифункторов”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 11, 58–71; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:11 (2011), 49–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tro11}
\by С.~Н.~Тронин
\paper Естественные мультипреобразования мультифункторов
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 11
\pages 58--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8395}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2963180}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 11
\pages 49--60
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11110077}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84856240124}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8395
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i11/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Абызов, Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков, М. Ф. Насрутдинов, С. Н. Тронин, “Алгебраические исследования в Казанском университете от В. В. Морозова до наших дней”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 44–59  mathnet
    2. С. Н. Тронин, “Вербальные категории и тождества универсальных алгебр”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 125–141  mathnet
    3. С. Н. Тронин, “Об алгебрах над мультикатегориями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 62–74  mathnet; S. N. Tronin, “On algebras over multicategories”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 52–61  crossref  isi
    4. A. R. Gaynullina, S. N. Tronin, “Towards an operad-based cryptography: applications of commutative operads”, Lobachevskii J. Math., 37:3 (2016), 234–239  crossref  isi
    5. А. Р. Гайнуллина, С. Н. Тронин, “Алгебры над операдой полых кубов и новая метрика в неотрицательном квадранте евклидовой плоскости”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 159, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2017, 21–32  mathnet  elib
    6. Gaynullina A., “On One Class of Commutative Operads”, Asian-Eur. J. Math., 10:1 (2017), 1750007  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:60
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019