RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2011, номер 12, страницы 76–80 (Mi ivm8409)  

Краткие сообщения

О существовании решения задачи фильтрации с многозначным законом в неоднородной среде при наличии распределенного вдоль линии источника

С. С. Алексеев, О. А. Задворнов

Кафедра вычислительнойма тематики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань

Аннотация: В работе сформулирована обобщенная задача фильтрации в неоднородной области при наличии распределенного вдоль линии источника. Несжимаемая жидкость подчиняется многозначному закону с линейным ростом на бесконечности. При исследовании использовано аддитивное выделение особенности, связанной с правой частью. Поле давления ищется в виде суммы известного решения некоторой линейной задачи и неизвестного “добавка”. Относительно “добавка” задача сведена к вариационному неравенству второго рода в гильбертовом пространстве. Доказано существование решения.

Ключевые слова: нелинейная фильтрация несжимаемой жидкости, неоднородная среда, многозначный закон, распределенный вдоль линии источник, вариационное неравенство.

Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2011, 55:12, 63–66

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958+532.546
Представлено членом редколлегии: Р. З. Даутов
Поступила: 15.06.2011

Образец цитирования: С. С. Алексеев, О. А. Задворнов, “О существовании решения задачи фильтрации с многозначным законом в неоднородной среде при наличии распределенного вдоль линии источника”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 12, 76–80; Russian Math. (Iz. VUZ), 55:12 (2011), 63–66

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleZad11}
\by С.~С.~Алексеев, О.~А.~Задворнов
\paper О существовании решения задачи фильтрации с~многозначным законом в~неоднородной среде при наличии распределенного вдоль линии источника
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2011
\issue 12
\pages 76--80
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8409}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2963467}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2011
\vol 55
\issue 12
\pages 63--66
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X11120103}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84856282014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8409
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2011/i12/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:241
    Полный текст:48
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020