RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2012, номер 3, страницы 62–73 (Mi ivm8446)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

О мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения

А. В. Чернов

Кафедра математической физики, Нижегородский государственный университет, г. Нижний Новгород, Россия

Аннотация: Для нелинейного управляемого функционально-операторного уравнения в банаховом идеальном пространстве доказана теорема о достаточных условиях глобальной разрешимости для всех управлений из заданного множества и поточечной оценке решений. Для исходного уравнения определяются мажорантное и минорантное уравнения, получаемые из исходного оценкой функциональной составляющей правой части соответственно сверху и снизу, при сохранении операторной составляющей. Теорема доказывается при условии монотонности операторной составляющей правой части и глобальной разрешимости мажорантного и минорантного уравнений. Приводятся примеры сведе́ния управляемых начально-краевых задач к изучаемому уравнению.

Ключевые слова: тотальное сохранение глобальной разрешимости, функционально-операторное уравнение, поточечная оценка решений.

Полный текст: PDF файл (250 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2012, 56:3, 55–65

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957+517.988+517.977
Поступила: 22.03.2011

Образец цитирования: А. В. Чернов, “О мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 3, 62–73; Russian Math. (Iz. VUZ), 56:3 (2012), 55–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che12}
\by А.~В.~Чернов
\paper О мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2012
\issue 3
\pages 62--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8446}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3076519}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2012
\vol 56
\issue 3
\pages 55--65
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X12030085}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84862648869}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2012/i3/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Андрей В. Чернов, “О существовании $\varepsilon$-равновесия в вольтерровых функционально-операторных играх без дискриминации”, МТИП, 4:1 (2012), 74–92  mathnet
    2. Чернов А.В., “О вольтерровых функционально-операторных играх с нефиксированной цепочкой”, Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, № 2-1, 142–148  elib
    3. А. В. Чернов, “О достаточных условиях управляемости нелинейных распределенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1400–1414  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Chernov, “Sufficient conditions for the controllability of nonlinear distributed systems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1115–1127  crossref  isi  elib
    4. Чернов А.В., “О приближенном решении задач оптимального управления со свободным временем”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, 107–114  elib
    5. Чернов А.В., “О неотрицательности решения первой краевой задачи для параболического уравнения”, Вестник нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012, 167–170  elib
    6. А. В. Чернов, “Об $\varepsilon$-равновесии в бескоалиционных функционально-операторных играх со многими участниками”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 1, 2013, 316–328  mathnet  mathscinet  elib
    7. А. В. Чернов, “О равномерно непрерывной зависимости решения управляемого функционально-операторного уравнения от сдвига управления”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 5, 36–50  mathnet; A. V. Chernov, “Uniformly continuous dependence of a solution to a controlled functional operator equation on a shift of control”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:5 (2013), 29–41
    8. А. В. Чернов, “Об управляемости нелинейных распределенных систем на множестве конечномерных аппроксимаций управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 1, 83–98  mathnet
    9. Андрей В. Чернов, “Об одном подходе к построению $\varepsilon$-равновесия в бескоалиционных играх, связанных с уравнениями математической физики, управляемых многими игроками”, МТИП, 5:1 (2013), 104–123  mathnet
    10. А. В. Чернов, “О гладких конечномерных аппроксимациях распределенных оптимизационных задач с помощью дискретизации управления”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:12 (2013), 2029–2043  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “Smooth finite-dimensional approximations of distributed optimization problems via control discretization”, Comput. Math. Math. Phys., 53:12 (2013), 1839–1852  crossref  isi  elib
    11. А. В. Чернов, “О гладкости аппроксимированной задачи оптимизации системы Гурса–Дарбу на варьируемой области”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 305–321  mathnet  mathscinet  elib
    12. А. В. Чернов, “О применимости техники параметризации управления к решению распределенных задач оптимизации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 1, 102–117  mathnet
    13. А. В. Чернов, “О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 72–86  mathnet; A. V. Chernov, “On convexity local conditions for attainable tubes of controlled distributed systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 60–73  crossref
    14. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении глобальной разрешимости задачи Гурса для управляемого полулинейного псевдопараболического уравнения”, Владикавк. матем. журн., 16:3 (2014), 55–63  mathnet
    15. Chernov A.V., “on the Convexity of Reachability Sets of Controlled Initial-Boundary Value Problems”, Differ. Equ., 50:5 (2014), 700–710  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    16. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в задаче оптимизации эллиптического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 213–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method as applied to the optimization of an elliptic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 212–226  crossref  isi  elib
    17. А. В. Чернов, “О кусочно постоянной аппроксимации в распределенных задачах оптимизации”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 1, 2015, 264–279  mathnet  mathscinet  elib
    18. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого уравнения типа Гаммерштейна с варьируемым линейным оператором”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 230–243  mathnet  elib
    19. А. В. Чернов, “Об аналоге теоремы Уинтнера для управляемого эллиптического уравнения”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 228–235  mathnet  elib
    20. А. В. Чернов, “О структуре множества решений управляемых начально-краевых задач”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 75–86  mathnet; A. V. Chernov, “On the structure of a solution set of controlled initial-boundary value problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 62–71  crossref  isi
    21. А. В. Чернов, “Об одном мажорантно-минорантном признаке тотального сохранения глобальной разрешимости управляемых распределенных систем”, Дифференц. уравнения, 52:1 (2016), 112–122  mathscinet  zmath  elib; A. V. Chernov, “On a majorant-minorant criterion for the total preservation of global solvability of distributed controlled systems”, Differ. Equ., 52:1 (2016), 111–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. А. В. Чернов, “JPEG-подобный метод параметризации управления для численного решения распределенных задач оптимизации”, Автомат. и телемех., 2017, № 8, 145–163  mathnet  elib; A. V. Chernov, “JPEG-like method of control parametrization for numerical solution of the distributed optimization problems”, Autom. Remote Control, 78:8 (2017), 1474–1488  crossref  isi
    23. А. В. Чернов, “О дифференцировании функционала в задаче параметрической оптимизации коэффициента полулинейного эллиптического уравнения”, Дифференц. уравнения, 53:4 (2017), 559–569  mathscinet  zmath  elib; A. V. Chernov, “Differentiation of the functional in a parametric optimization problem for a coefficient of a semilinear elliptic equation”, Differ. Equ., 53:4 (2017), 551–562  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. А. В. Чернов, “О тотальном сохранении однозначной глобальной разрешимости операторного уравнения первого рода с управляемой добавочной нелинейностью”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 11, 60–74  mathnet
    25. А. В. Чернов, “Мажорантный признак первого порядка тотально глобальной разрешимости управляемого функционально-операторного уравнения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:4 (2018), 531–548  mathnet  crossref  elib
    26. А. В. Чернов, “О сохранении разрешимости полулинейного уравнения глобальной электрической цепи”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2095–2111  mathnet  crossref  elib; A. V. Chernov, “Preservation of the solvability of a semilinear global electric circuit equation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2018–2030  crossref  isi
    27. Chernov A.V., “Total Preservation of the Solvability of the Semilinear Global Electric Circuit Equation”, Differ. Equ., 54:8 (2018), 1073–1082  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Sumin V.I., “Volterra Functional-Operator Equations in the Theory of Optimal Control of Distributed Systems”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi  scopus
    29. А. В. Чернов, “О тотально глобальной разрешимости управляемого операторного уравнения второго рода”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 30:1 (2020), 92–111  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:448
    Полный текст:68
    Литература:52
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020