RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2012, номер 4, страницы 74–83 (Mi ivm8596)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Краевые задачи для гиперболического уравнения с нелокальными условиями I и II рода

Л. С. Пулькина

Кафедра уравнений математической физики, Самарский государственный университет, г. Самара, Россия

Аннотация: В статье рассматриваются две начально-краевые задачи с нелокальными условиями. Основной целью статьи является демонстрация метода, позволяющего доказать разрешимость нелокальной задачи с интегральным условием I рода. Предлагаемый метод основан на выявленной эквивалентности нелокальной задачи с интегральным условием I рода и нелокальной задачи с интегральным условием II рода специального вида. Доказаны существование и единственность обобщенных решений поставленных задач.

Ключевые слова: гиперболическое уравнение, нелокальная задача, интегральные условия, обобщенное решение.

Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2012, 56:4, 62–69

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила: 08.04.2011

Образец цитирования: Л. С. Пулькина, “Краевые задачи для гиперболического уравнения с нелокальными условиями I и II рода”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 4, 74–83; Russian Math. (Iz. VUZ), 56:4 (2012), 62–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pul12}
\by Л.~С.~Пулькина
\paper Краевые задачи для гиперболического уравнения с~нелокальными условиями~I и~II~рода
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2012
\issue 4
\pages 74--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8596}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3076543}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2012
\vol 56
\issue 4
\pages 62--69
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X12040081}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84862740042}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8596
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2012/i4/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. С. Пулькина, “Нелокальная задача для гиперболического уравнения с интегральными условиями I рода с ядрами, зависящими от времени”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 10, 32–44  mathnet  mathscinet; L. S. Pul'kina, “A nonlocal problem for a hyperbolic equation with integral conditions of the 1st kind with time-dependent kernels”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:10 (2012), 26–37  crossref
    2. С. В. Кириченко, “Об одной краевой задаче для уравнения смешанного типа с нелокальными начальными условиями в прямоугольнике”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(32) (2013), 185–189  mathnet  crossref
    3. С. В. Кириченко, “Об одной краевой задаче с нелокальными по времени условиями для одномерного гиперболического уравнения”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 6(107), 31–39  mathnet
    4. С. В. Кириченко, Л. С. Пулькина, “Задача с нелокальными начальными данными для одномерного гиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 9, 17–26  mathnet; S. V. Kirichenko, L. S. Pul'kina, “A problem with nonlocal initial data for one-dimensional hyperbolic equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:9 (2014), 13–21  crossref
    5. С. В. Кириченко, “Задача с нелокальным интегральным условием для псевдогиперболического уравнения четвертого порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 3(114), 46–55  mathnet
    6. Н. В. Бейлина, “Нелокальная задача с интегральным условием для уравнения четвертого порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 10(121), 26–37  mathnet
    7. Pulkina L.S., “Solution To Nonlocal Problems of Pseudohyperbolic Equations”, Electron. J. Differ. Equ., 2014, 116  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Stikonas A., “a Survey on Stationary Problems, Green'S Functions and Spectrum of Sturm-Liouville Problem With Nonlocal Boundary Conditions”, Nonlinear Anal.-Model Control, 19:3, SI (2014), 301–334  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Л. С. Пулькина, “Задача с динамическим нелокальным условием для псевдогиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 9, 42–50  mathnet; L. S. Pulkina, “A problem with dynamic nonlocal condition for pseudohyperbolic equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:9 (2016), 38–45  crossref
    10. Л. С. Пулькина, А. Е. Савенкова, “Задача с интегральным смещением для одномерного гиперболического уравнения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:2 (2016), 276–289  mathnet  crossref  elib
    11. Я. Т. Мегралиев, Ф. Х. Ализаде, “Обратная краевая задача для одного уравнения Буссинеска четвертого порядка с нелокальными интегральными по времени условиями второго рода”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:4 (2016), 503–514  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    12. Н. В. Зайцева, “Нелокальная краевая задача для $B$-гиперболического уравнения в прямоугольной области”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:4 (2016), 589–602  mathnet  crossref  elib
    13. Danilkina O., “on One Boundary-Value Problem With Two Nonlocal Conditions For a Parabolic Equation”, Computational Analysis, Amat 2015, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 155, eds. Anastassiou G., Duman O., Springer Int Publishing Ag, 2016, 271–287  crossref  isi
    14. Pulkina L.S., “Nonlocal Problems For Hyperbolic Equations With Degenerate Integral Conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2016, 193  isi
    15. Л. С. Пулькина, А. Е. Савенкова, “Нелокальная задача с интегральными условиями второго рода для гиперболического уравнения”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2016, № 1-2, 33–45  mathnet
    16. Azizbayov E., Mehraliyev Ya., “Solvability of Nonlocal Inverse Boundary-Value Problem For a Second-Order Parabolic Equation With Integral Conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 125  isi
    17. А. Б. Бейлин, Л. С. Пулькина, “Задача о колебаниях стержня с неизвестным условием его закрепления на части границы”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2017, № 2, 7–14  mathnet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:463
    Полный текст:174
    Литература:27
    Первая стр.:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017