RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2012, номер 6, страницы 3–13 (Mi ivm8707)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Абсолютная сходимость двойных рядов из коэффициентов Фурье–Хаара функций ограниченной $p$-вариации

Б. И. Голубов

Кафедра высшей математики, Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская область, Россия

Аннотация: Для функций двух переменных, имеющих ограниченную $p$-вариацию типа Харди на единичном квадрате, получено достаточное условие для абсолютной сходимости рядов из положительных степеней коэффициентов Фурье со степенным весом по двойной системе Хаара. В качестве следствий выводятся условия для абсолютной сходимости рядов из коэффициентов Фурье–Хаара функций одного переменного, имеющих ограниченную $p$-вариацию Винера или принадлежащих классу $\operatorname{Lip}\alpha$. Установлена точность полученных результатов и следствий. Сформулированы $N$-мерные аналоги основного результата и следствий.

Ключевые слова: двукратная система Хаара, коэффициенты Фурье–Хаара, функции двух переменных ограниченной $p$-вариации.

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2012, 56:6, 1–10

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.521
Поступила: 16.06.2011

Образец цитирования: Б. И. Голубов, “Абсолютная сходимость двойных рядов из коэффициентов Фурье–Хаара функций ограниченной $p$-вариации”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 6, 3–13; Russian Math. (Iz. VUZ), 56:6 (2012), 1–10

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol12}
\by Б.~И.~Голубов
\paper Абсолютная сходимость двойных рядов из коэффициентов Фурье--Хаара функций ограниченной $p$-вариации
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2012
\issue 6
\pages 3--13
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8707}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3076916}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2012
\vol 56
\issue 6
\pages 1--10
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X12060011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866275312}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8707
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2012/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. А. Андрианов, “Точные оценки отклонений сумм Фурье–Хаара непрерывной функции двух переменных”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 43, Зап. научн. сем. ПОМИ, 434, ПОМИ, СПб., 2015, 19–31  mathnet  mathscinet; P. A. Andrianov, “Sharp estimates of the deviation from Fourier–Haar sums for continuous functions of two variables”, J. Math. Sci. (N. Y.), 215:5 (2016), 552–559  crossref
    2. P. Andrianov, M. Skopina, “On Jackson-type inequalities associated with separable Haar wavelets”, Int. J. Wavelets Multiresolut. Inf. Process., 14:3 (2016), 1650005  crossref  isi
    3. В. И. Филиппов, “Многомодулярные пространства и их свойства”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 12, 57–65  mathnet; V. I. Filippov, “Multimodular spaces and their properties”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:12 (2017), 49–56  crossref  isi
    4. V. Tsagareishvili, “On special Fourier series”, Anal. Math., 43:4 (2017), 631–640  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. В. И. Филиппов, “Об обобщениях системы Хаара и других систем функций в пространствах $E_{\varphi}$”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 1, 87–92  mathnet; V. I. Filippov, “On generalization of Haar system and other function systems in spaces $E_{\varphi}$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:1 (2018), 76–81  crossref  isi
    6. В. И. Филиппов, “Ряды типа Фурье с целыми коэффициентами по системам из сжатий и сдвигов одной функции в пространствах $L_p$, $p\geq 1$”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 6, 58–64  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:362
    Полный текст:102
    Литература:47
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020