RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2012, номер 8, страницы 53–57 (Mi ivm8731)  

Краткие сообщения

Оптимальное управление в задаче химической ректификации

А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко

Кафедра методов оптимизации, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Россия

Аннотация: В статье рассматривается процесс химической ректификации в насадочной колонне, описываемый системами дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. Для задачи оптимального управления процессами разделения смеси в ректификационной колонне в классе гладких граничных управлений, удовлетворяющих поточечным ограничениям, получены необходимые условия оптимальности, проведен численный эксперимент.

Ключевые слова: ректификация, управление потоком, гладкое управление, численный метод.

Полный текст: PDF файл (152 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2012, 56:8, 44–47

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Представлено членом редколлегии: В. А. Срочко
Поступила: 21.03.2012

Образец цитирования: А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Оптимальное управление в задаче химической ректификации”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 8, 53–57; Russian Math. (Iz. VUZ), 56:8 (2012), 44–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArgPop12}
\by А.~В.~Аргучинцев, В.~П.~Поплевко
\paper Оптимальное управление в~задаче химической ректификации
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2012
\issue 8
\pages 53--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8731}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3077487}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2012
\vol 56
\issue 8
\pages 44--47
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X12080063}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866262649}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8731
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2012/i8/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:118
    Полный текст:39
    Литература:14
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021