RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2012, номер 12, страницы 90–96 (Mi ivm8762)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Об одной нелинейной вариационной проблеме теории кавитирующих профилей

Д. В. Маклаковa, И. Р. Каюмовb

a Кафедра аэрогидромеханики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия
b Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского, Казанский (Приволжский) федеральный университет, г. Казань, Россия

Аннотация: В работе для профилей, обтекаемых по схеме Гельмгольца–Кирхгофа с бесконечной каверной, исследуются предельные значения коэффициентов подъемной силы и сопротивления, отнесенные к длине омываемой части профиля. Именно, при заданном значении коэффициента подъемной силы определяются минимальное и максимальное значения коэффициента сопротивления. Тем самым находятся максимальное и минимальное значения гидродинамического качества.

Ключевые слова: экстремальная проблема, идеальная жидкость, схема Гельмгольца–Кирхгофа, кавитационное обтекание, гидродинамическое качество.

Полный текст: PDF файл (208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2012, 56:12, 76–81

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958+532.5
Поступила: 18.06.2012

Образец цитирования: Д. В. Маклаков, И. Р. Каюмов, “Об одной нелинейной вариационной проблеме теории кавитирующих профилей”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 12, 90–96; Russian Math. (Iz. VUZ), 56:12 (2012), 76–81

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MakKay12}
\by Д.~В.~Маклаков, И.~Р.~Каюмов
\paper Об одной нелинейной вариационной проблеме теории кавитирующих профилей
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2012
\issue 12
\pages 90--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8762}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3137113}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2012
\vol 56
\issue 12
\pages 76--81
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X12120092}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84872238725}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8762
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2012/i12/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Р. Каюмов, Д. В. Маклаков, “О минимизации кавитационного сопротивления гидропрофиля”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 11, 80–86  mathnet; I. R. Kayumov, D. V. Maklakov, “On minimization of cavitational resistance of hydroprofile”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:11 (2015), 68–73  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:71
    Литература:39
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020