RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 3, страницы 3–15 (Mi ivm8778)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Безусловно устойчивые схемы для задач конвекции-диффузии

Н. М. Афанасьеваa, П. Н. Вабищевичb, М. В. Васильеваa

a Центр вычислительных технологий, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, г. Якутск, Россия
b Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, г. Москва, Россия

Аннотация: Задачи конвекции-диффузии являются базовыми для механики сплошных сред. Основные особенности этих задач связаны с незнакоопределенностью оператора задачи. В работе исследована устойчивость разностных схем с весами для задач конвекции-диффузии с различными формами записи оператора конвективного переноса. Предложены безусловно устойчивые схемы для нестационарных уравнений конвекции-диффузии, которые построены на основе использования новых переменных. Подобные схемы используются также для параболических уравнений, в которых оператор задачи представляется в виде суммы операторов диффузии.

Ключевые слова: уравнения конвекции-диффузии, разностные схемы, устойчивость разностных схем.

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:3, 1–11

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила: 25.01.2012

Образец цитирования: Н. М. Афанасьева, П. Н. Вабищевич, М. В. Васильева, “Безусловно устойчивые схемы для задач конвекции-диффузии”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 3, 3–15; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:3 (2013), 1–11

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfaVabVas13}
\by Н.~М.~Афанасьева, П.~Н.~Вабищевич, М.~В.~Васильева
\paper Безусловно устойчивые схемы для задач конвекции-диффузии
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 3
\pages 3--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8778}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 3
\pages 1--11
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X13030018}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876275607}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8778
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Афанасьева, П. Н. Вабищевич, “Устойчивые разностные схемы для некоторых параболических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:7 (2014), 1186–1193  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. M. Afanas'eva, P. N. Vabishchevich, “Stable difference schemes for certain parabolic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 54:7 (2014), 1159–1166  crossref  isi  elib
    2. Sivtsev P.V., Vabishchevich P.N., Vasilyeva M.V., “Numerical Simulation of Thermoelasticity Problems on High Performance Computing Systems”, Finite Difference Methods, Theory and Applications, Lecture Notes in Computer Science, 9045, eds. Dimov I., Farago I., Vulkov L., Springer-Verlag Berlin, 2015, 364–370  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. М. В. Васильева, В. И. Васильев, Т. С. Тимофеева, “Численное решение методом конечных элементов задач диффузионного и конвективного переноса в сильно гетерогенных пористых средах”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 158, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2016, 243–261  mathnet  elib
    4. У. С. Гаврильева, В. Н. Алексеев, М. В. Васильева, “Течение и перенос в перфорированных и трещиноватых областях с неоднородными граничными условиями Робина”, Математические заметки СВФУ, 24:3 (2017), 65–77  mathnet  crossref  elib
    5. A. E. Kolesov, P. V. Sivtsev, P. Smarzewski, P. N. Vabishchevich, “Numerical analysis of reinforced concrete deep beams”, Numerical Analysis and Its Applications, NAA 2016, Lecture Notes in Computer Science, 10187, eds. I. Dimov, I. Farago, L. Vulkov, Springer, 2017, 414–421  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. P. N. Vabishchevich, “Fundamental mode exact schemes for unsteady problems”, Numer. Meth. Part Differ. Equ., 34:6 (2018), 2301–2315  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. P. N. Vabishchevich, “Two-level schemes for the advection equation”, J. Comput. Phys., 363 (2018), 158–177  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:288
    Полный текст:84
    Литература:33
    Первая стр.:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020