RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 4, страницы 3–9 (Mi ivm8787)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Классификация рациональных функций в симплектических и метрических пространствах

П. В. Бибиков

Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской Академии наук, г. Москва, Россия

Аннотация: В работе рассматриваются проблемы симплектической и метрической классификации рациональных функций многих переменных. Основной идеей в построении этих классификаций является применение методов дифференциальной геометрии и геометрической теории пространств джетов. Именно, рассматривается действие групп не на функциях, а на пространстве бесконечных джетов, что позволяет найти поля дифференциальных инвариантов этих групп. Доказывается, что соотношения между базисными дифференциальными инвариантами и их производными однозначно задают орбиту соответствующей функции.

Ключевые слова: симплектическая группа, ортогональная группа, рациональная функция, пространство джетов, дифференциальный инвариант.

Полный текст: PDF файл (183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:4, 1–6

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.763+512.745
Поступила: 17.02.2012

Образец цитирования: П. В. Бибиков, “Классификация рациональных функций в симплектических и метрических пространствах”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 4, 3–9; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:4 (2013), 1–6

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bib13}
\by П.~В.~Бибиков
\paper Классификация рациональных функций в~симплектических и метрических пространствах
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 4
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8787}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 4
\pages 1--6
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X13040014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876214609}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8787
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. В. Бибиков, “О проективной эквивалентности гладких функций на плоскости”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 12, 69–71  mathnet; P. V. Bibikov, “Projective equivalence of smooth functions on a plane”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:12 (2013), 63–65  crossref
    2. С. В. Галаев, “Почти контактные метрические пространства с $N$-связностью”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:3 (2015), 258–264  mathnet  crossref  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:252962
    Полный текст:37
    Литература:29
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020