Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 4, страницы 32–41 (Mi ivm8790)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О редукции вариационных неравенств с нерегулярными операторами на шаре к регулярным операторным уравнениям

М. Ю. Кокурин

Кафедра математического анализа и теории функций, Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола, Россия

Аннотация: Предлагается способ редукции вариационных неравенств с гладкими нерегулярными операторами общего вида на шаре в гильбертовом пространстве к эквивалентным регулярным операторным уравнениям. Указанные уравнения включают оператор метрического проектирования на границу шара. Установлены условия, обеспечивающие локальную сильную монотонность получаемых уравнений. Обсуждаются приложения к задаче отыскания нормированных собственных векторов нелинейных операторов.

Ключевые слова: вариационное неравенство, гладкий оператор, нерегулярный оператор, операторное уравнение, собственный вектор.

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:4, 26–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988
Поступила: 02.02.2012

Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, “О редукции вариационных неравенств с нерегулярными операторами на шаре к регулярным операторным уравнениям”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 4, 32–41; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:4 (2013), 26–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kok13}
\by М.~Ю.~Кокурин
\paper О редукции вариационных неравенств с~нерегулярными операторами на шаре к~регулярным операторным уравнениям
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 4
\pages 32--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8790}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 4
\pages 26--34
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X1304004X}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84876208139}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8790
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i4/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Кокурин, “Оценки скорости сходимости в схеме Тихонова для решения некорректных невыпуклых экстремальных задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1103–1112  mathnet  crossref  elib; M. Yu. Kokurin, “Convergence rate estimates for Tikhonov's scheme as applied to ill-posed nonconvex optimization problems”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1101–1110  crossref  isi
    2. М. Ю. Кокурин, “О решении некорректных невыпуклых экстремальных задач с точностью, пропорциональной погрешности в исходных данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:11 (2018), 1815–1828  mathnet  crossref; M. Yu. Kokurin, “Solution of ill-posed nonconvex optimization problems with accuracy proportional to the error in input data”, Comput. Math. Math. Phys., 58:11 (2018), 1748–1760  crossref  isi  elib
    3. Kokurin M.Yu., “Ill-Posed Nonlinear Optimization Problems and Uniform Accuracy Estimates of Regularization Methods”, Numer. Funct. Anal. Optim., 41:15 (2020), 1887–1900  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:38
    Литература:33
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021