RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 5, страницы 3–12 (Mi ivm8793)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О приближении оператора дифференцирования в пространстве $L_2$ на полуоси

В. В. Арестовab, М. А. Филатоваb

a Институт математики и механики Уральского отделения Российской Академии наук, г. Екатеринбург, Россия
b Кафедра математического анализа и теории функций, Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург, Россия

Аннотация: В работе приводится оценка сверху, близкая к оценке снизу, величины наилучшего приближения оператора дифференцирования (первого порядка) линейными ограниченными операторами на классе дважды дифференцируемых функций в пространстве вещественнозначных измеримых функций, квадрат которых суммируем на полуоси, улучшающая известную ранее оценку Е. Е. Бердышевой. Для обоснования оценки используется конкретный оператор, определяемый и изучаемый в данной работе.

Ключевые слова: задача Стечкина, оптимальное восстановление, оператор дифференцирования, полуось.

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:5, 1–8
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518+517.983
Поступила: 22.02.2012

Образец цитирования: В. В. Арестов, М. А. Филатова, “О приближении оператора дифференцирования в пространстве $L_2$ на полуоси”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 5, 3–12; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:5 (2013), 1–8

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreFil13}
\by В.~В.~Арестов, М.~А.~Филатова
\paper О приближении оператора дифференцирования в~пространстве $L_2$ на полуоси
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 5
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8793}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 5
\pages 1--8


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8793
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arestov V., Filatova M., “Best Approximation of the Differentiation Operator in the Space l-2 on the Semiaxis”, J. Approx. Theory, 187 (2014), 65–81  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:83
    Литература:31
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020