RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 6, страницы 25–36 (Mi ivm8802)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Устойчивость решений дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями. I

В. В. Малыгина, К. М. Чудинов

Кафедра вычислительной математики и механики, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь, Россия

Аннотация: Рассматривается класс скалярных линейных дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями и постоянными коэффициентами. Коэффициенты и максимально допустимые значения запаздываний полагаются параметрами, определяющими семейство уравнений исследуемого класса. Найдены необходимые и достаточные условия устойчивости решений всех уравнений семейства. Установлено, что такие условия полностью определяются свойствами решения начальной задачи для принадлежащего семейству автономного уравнения. Получено несколько вариантов искомых условий в виде оценок решений автономных уравнений на конечном промежутке.

Ключевые слова: функционально-дифференциальное уравнение, переменное запаздывание, несколько запаздываний, устойчивость, функция Коши.

Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:6, 21–31

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила: 27.03.2012

Образец цитирования: В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Устойчивость решений дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями. I”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 6, 25–36; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:6 (2013), 21–31

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalChu13}
\by В.~В.~Малыгина, К.~М.~Чудинов
\paper Устойчивость решений дифференциальных уравнений с~несколькими переменными запаздываниями.~I
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 6
\pages 25--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8802}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 6
\pages 21--31
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X13060030}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84878781566}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8802
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i6/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Устойчивость решений дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями. II”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 7, 3–15  mathnet; V. V. Malygina, K. M. Chudinov, “Stability of solutions to differential equations with several variable delays. II”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:7 (2013), 1–12  crossref
    2. В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Устойчивость решений дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями. III”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 8, 44–56  mathnet; V. V. Malygina, K. M. Chudinov, “Stability of solutions to differential equations with several variable delays. III”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:8 (2013), 37–48  crossref
    3. Т. Л. Сабатулина, В. В. Малыгина, “Об устойчивости линейного дифференциального уравнения с ограниченным последействием”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 4, 25–41  mathnet; T. L. Sabatulina, V. V. Malygina, “On stability of a differential equation with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:4 (2014), 20–34  crossref
    4. К. М. Чудинов, “Функционально-дифференциальные неравенства и оценка функции Коши уравнения с последействием”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 4, 52–61  mathnet; K. M. Chudinov, “Functional differential inequalities and estimation of the Cauchy function of an equation with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:4 (2014), 44–51  crossref
    5. Zevin A.A., “Maximum Lyapunov Exponents and Stability Criteria of Linear Systems With Variable Delay”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 79:1 (2015), 1–8  crossref  mathscinet  isi
    6. В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Асимптотика решений разностных уравнений с запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 66–82  mathnet; V. V. Malygina, K. M. Chudinov, “Asymptotics of solutions of difference equations with delays”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 56–70  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:47
    Литература:36
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020