RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 7, страницы 3–15 (Mi ivm8806)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Устойчивость решений дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями. II

В. В. Малыгина, К. М. Чудинов

Кафедра вычислительной математики и механики, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Комсомольский пр., д. 29, г. Пермь, 614990, Россия

Аннотация: Рассматривается класс скалярных линейных дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями и постоянными коэффициентами. Коэффициенты и максимально допустимые значения запаздываний рассматриваются как параметры, определяющие семейство уравнений исследуемого класса. В пространстве параметров исследуются области равномерной и экспоненциальной устойчивостей и знакоопределенности фундаментальных решений всех уравнений семейства. Получены в явном виде необходимые и достаточные условия устойчивости и знакоопределенности семейства.

Ключевые слова: функционально-дифференциальное уравнение, переменное запаздывание, несколько запаздываний, знакоопределенность, устойчивость, фундаментальное решение.

Полный текст: PDF файл (230 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:7, 1–12

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила: 27.03.2012

Образец цитирования: В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Устойчивость решений дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями. II”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 7, 3–15; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:7 (2013), 1–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalChu13}
\by В.~В.~Малыгина, К.~М.~Чудинов
\paper Устойчивость решений дифференциальных уравнений с~несколькими переменными запаздываниями.~II
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 7
\pages 3--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8806}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 7
\pages 1--12
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X13070013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84879739149}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8806
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i7/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Устойчивость решений дифференциальных уравнений с несколькими переменными запаздываниями. III”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 8, 44–56  mathnet; V. V. Malygina, K. M. Chudinov, “Stability of solutions to differential equations with several variable delays. III”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:8 (2013), 37–48  crossref
    2. К. М. Чудинов, “Функционально-дифференциальные неравенства и оценка функции Коши уравнения с последействием”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 4, 52–61  mathnet; K. M. Chudinov, “Functional differential inequalities and estimation of the Cauchy function of an equation with aftereffect”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:4 (2014), 44–51  crossref
    3. Sabatulina T. Malygina V., “on Positiveness of the Fundamental Solution For a Linear Autonomous Differential Equation With Distributed Delay”, Electron. J. Qual. Theory Differ., 2014, no. 61, 1–16  crossref  mathscinet  isi  elib
    4. Zevin A.A., “Maximum Lyapunov Exponents and Stability Criteria of Linear Systems With Variable Delay”, Pmm-J. Appl. Math. Mech., 79:1 (2015), 1–8  crossref  mathscinet  isi
    5. В. В. Малыгина, К. М. Чудинов, “Асимптотика решений разностных уравнений с запаздываниями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 66–82  mathnet; V. V. Malygina, K. M. Chudinov, “Asymptotics of solutions of difference equations with delays”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 56–70  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:120
    Полный текст:35
    Литература:29
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020