RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 10, страницы 77–82 (Mi ivm8841)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

Разностная схема для численного решения уравнения переноса с последействием

С. И. Солодушкинab

a Институт математики и механики Уральского отделения Российской Академии наук, ул. С. Ковалевской, д. 16, г. Екатеринбург, 620219, Россия
b Кафедра вычислительной математики, Уральский федеральный университет, ул. Тургенева, д. 4, г. Екатеринбург, 620000, Россия

Аннотация: На основе идеи разделения текущего состояния и функции-предыстории построено семейство разностных методов для решения уравнений переноса с запаздыванием общего вида. Получена теорема о сходимости метода второго порядка по координатам и первого по времени с использованием методики доказательства аналогичных теорем для функционально-дифференциальных уравнений и методики общей теории разностных схем. Приводится тестовый пример.

Ключевые слова: уравнения переноса, запаздывание, разностная схема, численные методы.

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:10, 65–70

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Представлено членом редколлегии: В. В. Васин
Поступила: 23.03.2013

Образец цитирования: С. И. Солодушкин, “Разностная схема для численного решения уравнения переноса с последействием”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 10, 77–82; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:10 (2013), 65–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol13}
\by С.~И.~Солодушкин
\paper Разностная схема для численного решения уравнения переноса с~последействием
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 10
\pages 77--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8841}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 10
\pages 65--70
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X13100095}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84885598106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8841
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i10/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Пименов, С. В. Свиридов, “Сеточные методы решения уравнения переноса с запаздыванием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 3, 59–74  mathnet
    2. Panachev M.A., “Startingless Multistep Methods Approach For the Numerical Solution of the Mixed Functional Differential Equations”, Applications of Mathematics in Engineering and Economics (AMEE'14), AIP Conference Proceedings, 1631, eds. Venkov G., Pasheva V., Amer Inst Physics, 2014, 224–229  crossref  isi
    3. Solodushkin S.I., Yumanova I.F., De Staelen R.H., “First Order Partial Differential Equations With Time Delay and Retardation of a State Variable”, J. Comput. Appl. Math., 289 (2015), 322–330  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. S. I. Solodushkin, I. F. Yumanova, R. H. De Staelen, “A difference scheme for multidimensional transfer equations with time delay”, J. Comput. Appl. Math., 318:SI (2017), 580–590  crossref  isi
    5. S. I. Solodushkin, A. A. Sagoyan, I. F. Yumanova, “One parallel method for solving the multidimensional transfer equation with aftereffect”, Numerical Analysis and Its Applications, NAA 2016, Lecture Notes in Computer Science, 10187, eds. I. Dimov, I. Farago, L. Vulkov, Springer, 2017, 617–624  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:504
    Полный текст:136
    Литература:40
    Первая стр.:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019