RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 11, страницы 20–32 (Mi ivm8843)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Оценка статистических характеристик множества достижимости управляемых систем

Л. И. Родина

Кафедра математического анализа, Удмуртский государственный университет, ул. Университетская, д. 1, г. Ижевск, 426034, Россия

Аннотация: Исследуется расширение понятия инвариантности множеств относительно управляемых систем и дифференциальных включений. Это расширение состоит в изучении статистически инвариантных множеств и статистических характеристик множества достижимости управляемых систем. Получена оценка снизу для нижней относительной частоты поглощения множества достижимости системы заданным множеством, а также достаточные условия статистической инвариантности множества относительно управляемой системы. Приведены примеры вычисления статистических характеристик для линейной задачи Коши и линейной управляемой системы с почти периодическими коэффициентами.

Ключевые слова: управляемые системы, динамические системы, дифференциальные включения, статистически инвариантные множества.

Полный текст: PDF файл (226 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:11, 17–27

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила: 23.07.2012

Образец цитирования: Л. И. Родина, “Оценка статистических характеристик множества достижимости управляемых систем”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 11, 20–32; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:11 (2013), 17–27

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rod13}
\by Л.~И.~Родина
\paper Оценка статистических характеристик множества достижимости управляемых систем
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 11
\pages 20--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8843}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 11
\pages 17--27
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X13110029}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84888323060}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8843
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i11/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 2, 100–110  mathnet
    2. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Статистические характеристики множества достижимости управляемых систем со случайными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 50–63  mathnet; L. I. Rodina, A. Kh. Khammadi, “Statistical characteristics of attainability set of controllable systems with random coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 43–53  crossref
    3. Я. Ю. Ларина, “Функции Ляпунова и теоремы сравнения для управляемых систем с импульсным воздействием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:1 (2015), 51–59  mathnet  elib
    4. Я. Ю. Ларина, “Статистические характеристики управляемых систем с импульсным воздействием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 99–105  mathnet  elib
    5. А. Х. Хаммади, “О свойствах характеристик множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 216–227  mathnet  elib
    6. Я. Ю. Ларина, “О слабой асимптотической устойчивости управляемых систем с импульсным воздействием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:1 (2016), 68–78  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    7. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 44–53  mathnet  elib
    8. Я. Ю. Ларина, Л. И. Родина, “Статистические характеристики непрерывных функций и статистически слабо инвариантные множества управляемой системы”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 2, 34–43  mathnet; Ya. Yu. Larina, L. I. Rodina, “Statistical characteristics of continuous functions and statistically weakly invariant sets of controllable system”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:2 (2017), 28–35  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:48
    Литература:44
    Первая стр.:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019