RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2013, номер 11, страницы 51–63 (Mi ivm8845)  

Коннективные оценки погрешности линеаризации существенно нелинейных систем

А. В. Щенниковa, В. Н. Щенниковb

a Кафедра математики и теоретической механики, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, ул. Большевистская, д. 68, г. Саранск, 430005, Россия
b Кафедра дифференциальных уравнений, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, ул. Большевистская, д. 68, г. Саранск, 430005, Россия

Аннотация: Рассматривается многосвязная нелинейная динамическая система, у которой в процессе функционирования отдельные подсистемы могут отключаться-включаться, т.е. система претерпевает структурные изменения. Известно, что в таких системах присутствует свойство устойчивости к связыванию. Наиболее распространенный термин – коннективная устойчивость. В данной работе найдена верхняя оценка на решения исходной многосвязной нелинейной динамической системы и коннективная оценка погрешности ее линеаризации.

Ключевые слова: асимптотическая устойчивость, векторная функция Ляпунова, коннективная оценка погрешности линеаризации.

Полный текст: PDF файл (225 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2013, 57:11, 45–56

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила: 24.07.2012

Образец цитирования: А. В. Щенников, В. Н. Щенников, “Коннективные оценки погрешности линеаризации существенно нелинейных систем”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 11, 51–63; Russian Math. (Iz. VUZ), 57:11 (2013), 45–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShcShc13}
\by А.~В.~Щенников, В.~Н.~Щенников
\paper Коннективные оценки погрешности линеаризации существенно нелинейных систем
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2013
\issue 11
\pages 51--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8845}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2013
\vol 57
\issue 11
\pages 45--56
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X13110042}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84888319162}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8845
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2013/i11/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:114
    Полный текст:33
    Литература:20
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019