RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2014, номер 1, страницы 31–40 (Mi ivm8860)  

Двухпартийные графы и монотонность отображения Пуанкаре

В. Г. Ильичевa, А. А. Зеленинb

a Отдел морских и экосистемных исследований, Южный научный центр Российской Академии наук, пр. Чехова, д. 41, г. Ростов-на-Дону, 344006, Россия
b Кафедра авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов, Московский государственный технический университет гражданской авиации (Ростовский филиал), пр. Шолохова, д. 268, г. Ростов-на-Дону, 344009, Россия

Аннотация: Локальный дифференциал системы нелинейных дифференциальных уравнений с $T$-периодической правой частью может быть представлен в виде ориентированного, знакового графа взаимодействий. В рамках класса сбалансированных графов, в которых знаки всех путей между двумя фиксированными вершинами одинаковы, можно оценить знаковую структуру дифференциала глобального отображения Пуанкаре (сдвиг-отображения за время $T$). В этом случае все вершины сильно связного графа естественным образом разбиваются на два множества (две партии). Обнаружено, что влияние переменных в рамках одной партии является положительным, а для переменных из разных партий оказывается отрицательным. При упрощении структуры локального двухпартийного графа (за счет процесса выбрасывания ребер) также сохраняется возможность точного описания знаковой структуры дифференциала отображения Пуанкаре. Эти результаты используются в математической теории конкуренции.

Ключевые слова: граф, знаки путей, сбалансированность, двухпартийность, сильная cвязность, монотонность, сдвиг-отображение Пуанкаре.

Полный текст: PDF файл (208 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2014, 58:1, 27–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.711+577.4
Поступила: 03.09.2012

Образец цитирования: В. Г. Ильичев, А. А. Зеленин, “Двухпартийные графы и монотонность отображения Пуанкаре”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 1, 31–40; Russian Math. (Iz. VUZ), 58:1 (2014), 27–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IliZel14}
\by В.~Г.~Ильичев, А.~А.~Зеленин
\paper Двухпартийные графы и монотонность отображения Пуанкаре
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2014
\issue 1
\pages 31--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8860}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2014
\vol 58
\issue 1
\pages 27--34
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X14010034}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84892505098}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8860
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2014/i1/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:279
    Полный текст:27
    Литература:25
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021