Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2014, номер 1, страницы 41–54 (Mi ivm8861)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Построение и анализ оценок числа итераций для алгоритмов целочисленного программирования с использованием метода регулярных разбиений

А. А. Колоколовab, Л. А. Заозерскаяab

a Кафедра прикладной и вычислительной математики, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
b Лаборатория дискретной оптимизации, Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, ул. Певцова, д. 13, г. Омск, 644043, Россия

Аннотация: Статья посвящена обзору результатов исследования алгоритмов целочисленного линейного программирования, построенных с использованием свойств релаксационных множеств задач. Основное внимание уделяется получению оценок числа итераций с помощью метода регулярных разбиений и других подходов. Приводятся такие оценки для алгоритмов отсечения, ветвей и границ (схема Лэнд и Дойг), перебора $L$-классов и некоторых других, рассматриваются вопросы их устойчивости. Представлены верхние оценки среднего числа итераций указанных алгоритмов при решении задач о рюкзаке и об упаковке множества.

Ключевые слова: дискретная оптимизация, целочисленное программирование, метод регулярных разбиений, оценки числа итераций, отсечения, перебор $L$-классов, метод ветвей и границ, оценки в среднем, устойчивость алгоритмов.

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2014, 58:1, 35–46

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.8
Поступила: 22.08.2012

Образец цитирования: А. А. Колоколов, Л. А. Заозерская, “Построение и анализ оценок числа итераций для алгоритмов целочисленного программирования с использованием метода регулярных разбиений”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 1, 41–54; Russian Math. (Iz. VUZ), 58:1 (2014), 35–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolZao14}
\by А.~А.~Колоколов, Л.~А.~Заозерская
\paper Построение и анализ оценок числа итераций для алгоритмов целочисленного программирования с~использованием метода регулярных разбиений
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2014
\issue 1
\pages 41--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8861}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2014
\vol 58
\issue 1
\pages 35--46
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X14010046}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84892530380}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8861
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2014/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. A. Kolokolov, L. A. Zaozerskaya, “Analysis of some cutting plane algorithms of integer programming”, 2016 Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines, DYNAMICS 2016, ed. A. Kosykh, IEEE  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:58
    Литература:22
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022