Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2014, номер 1, страницы 71–81 (Mi ivm8864)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Линейные уравнения соболевского типа с интегральным оператором запаздывания

В. Е. Федоровa, Е. А. Омельченкоb

a Кафедра математического анализа, Челябинский государственный университет, ул. Братьев Кашириных, д. 129, г. Челябинск, 454001, Россия
b Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Уральский филиал Российской академии правосудия, пр. Победы, д. 160, г. Челябинск, 454084, Россия

Аннотация: В работе получены достаточные условия разрешимости (локальной или глобальной) начальных задач для класса линейных операторно-дифференциальных уравнений первого порядка в банаховом пространстве с вырожденным оператором при производной и с интегральным оператором запаздывания. Используются методы теории вырожденных полугрупп операторов и теорема о сжимающем отображении. Общие результаты проиллюстрированы на примерах уравнения эволюции свободной поверхности фильтрующейся жидкости с запаздыванием и линеаризованной квазистационарной системы уравнений фазового поля с запаздыванием.

Ключевые слова: уравнение с запаздыванием, уравнение соболевского типа, интегро-дифференциальное уравнение, теорема о сжимающем отображении, вырожденная полугруппа операторов.

Полный текст: PDF файл (237 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2014, 58:1, 60–69

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила: 23.08.2012

Образец цитирования: В. Е. Федоров, Е. А. Омельченко, “Линейные уравнения соболевского типа с интегральным оператором запаздывания”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 1, 71–81; Russian Math. (Iz. VUZ), 58:1 (2014), 60–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedOme14}
\by В.~Е.~Федоров, Е.~А.~Омельченко
\paper Линейные уравнения соболевского типа с~интегральным оператором запаздывания
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2014
\issue 1
\pages 71--81
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8864}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2014
\vol 58
\issue 1
\pages 60--69
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X14010071}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84892503220}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8864
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2014/i1/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Федоров, Л. В. Борель, “О разрешимости вырожденных линейных эволюционных уравнений с эффектами памяти”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 10 (2014), 106–124  mathnet
    2. Л. В. Борель, В. Е. Фёдоров, “Об однозначной разрешимости системы гравитационно-гироскопических волн в приближении Буссинеска”, Челяб. физ.-матем. журн., 1:2 (2016), 16–23  mathnet  elib
    3. М. В. Плеханова, Г. Д. Байбулатова, “Задачи оптимального управления для одного класса вырожденных эволюционных уравнений с запаздыванием”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:3 (2018), 319–331  mathnet  crossref  elib
    4. Debbouche A., Fedorov V.E., “a Class of Fractional Degenerate Evolution Equations With Delay”, Mathematics, 8:10 (2020), 1700  crossref  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:211
    Полный текст:50
    Литература:26
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021