RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2014, номер 2, страницы 3–8 (Mi ivm8865)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О канонических почти геодезических отображениях первого типа пространств аффинной связности

В. Е. Березовскийa, Й. Микешb

a Кафедра математики и физики, Уманский национальный университет садоводства, ул. Институтская, д. 1, г. Умань, 20305, Украина
b Кафедра алгебры и геометрии, Университет им. Ф. Палацкого, ул. 17. листопада, д. 12, г. Оломоуц, 77146, Чешская Республика

Аннотация: В данной работе изучаются частные случаи канонических почти геодезических отображений первого типа пространств аффинной связности. Основные уравнения рассматриваемых отображений сведены к замкнутой системе типа Коши в ковариантных производных. Получена оценка числа существенных параметров, от которых зависит общее решение. Приведен пример указанных отображений плоского пространства на плоское пространство. При этом отображении прямые линии одного пространства переходят в параболы другого пространства. Указанные почти геодезические отображения первого типа отличны от почти геодезических отображений второго и третьего типов.

Ключевые слова: каноническое почти геодезическое отображение первого типа, пространство аффинной связности.

Полный текст: PDF файл (175 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2014, 58:2, 1–5

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.76
Поступила: 01.10.2012

Образец цитирования: В. Е. Березовский, Й. Микеш, “О канонических почти геодезических отображениях первого типа пространств аффинной связности”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 2, 3–8; Russian Math. (Iz. VUZ), 58:2 (2014), 1–5

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerMik14}
\by В.~Е.~Березовский, Й.~Микеш
\paper О канонических почти геодезических отображениях первого типа пространств аффинной связности
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2014
\issue 2
\pages 3--8
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8865}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2014
\vol 58
\issue 2
\pages 1--5
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X14020017}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84897776344}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8865
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2014/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Березовский, Н. И. Гусева, Й. Микеш, “О частном случае почти геодезических отображений первого типа пространств аффинной связности, при котором сохраняется некоторый тензор”, Матем. заметки, 98:3 (2015), 463–466  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. E. Berezovskii, N. I. Guseva, J. Mikesh, “On Special First-Type Almost Geodesic Mappings of Affine Connection Spaces Preserving a Certain Tensor”, Math. Notes, 98:3 (2015), 515–518  crossref  isi
    2. Mikes J., Stepanova E., Vanzurova A., Differential Geometry of Special Mappings, Palacky Univ., 2015, 566 pp.  isi
    3. В. Е. Березовский, Й. Микеш, Г. Худа, Е. Е. Чепурная, “Канонические почти геодезические отображения, сохраняющие тензор проективной кривизны”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 6, 3–8  mathnet; V. E. Berezovskii, J. Mikeš, H. Chudá, O. Y. Chepurnaya, “On canonical almost geodesic mappings which preserve the Weyl projective tensor”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:6 (2017), 1–5  crossref  isi
    4. M. Z. Petrovic, M. S. Stankovic, “Special almost geodesic mappings of the first type of non-symmetric affine connection spaces”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 40:3 (2017), 1353–1362  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. V. E. Berezovski, S. Bacso, J. Mikes, “Diffeomorphism of affine connected spaces which preserved Riemannian and Ricci curvature tensors”, Miskolc Math. Notes, 18:1 (2017), 117–124  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. В. Е. Березовский, Л. Е. Ковалев, Й. Микеш, “О сохранении тензора Римана относительно некоторых отображений пространств аффинной связности”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 9, 3–10  mathnet; V. E. Berezovskii, L. E. Kovalev, J. Mikeš, “On preservation of the Riemann tensor with respect to some mappings of space with affine connection”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:9 (2018), 1–6  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:236
    Полный текст:32
    Литература:32
    Первая стр.:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020