RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2014, номер 8, страницы 53–59 (Mi ivm8918)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О распределении полупростых чисел

Ш. Т. Ишмухаметов, Ф. Ф. Шарифуллина

Кафедра системного анализа и информационных технологий, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Натуральное число называется полупростым, если оно является произведением двух простых чисел (возможно равных между собой). Обозначим через $g(y)$ вероятность того, что случайно выбранное натуральное числа $y$ является полупростым. В этой статье выведем асимптотическую формулу для вычисления $g(y)$ и оценим ее точность при различных значениях $y$. Также вводим понятие сильно полупростого числа как произведения двух простых чисел большой размерности и изучим распределение сильно полупростых чисел.

Ключевые слова: полупростые числа, сильно полупростые числа, распределение полупростых чисел, факторизация целых чисел, метод шифрования RSA.

Полный текст: PDF файл (180 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2014, 58:8, 43–48

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.711
Поступила: 31.01.2013

Образец цитирования: Ш. Т. Ишмухаметов, Ф. Ф. Шарифуллина, “О распределении полупростых чисел”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 8, 53–59; Russian Math. (Iz. VUZ), 58:8 (2014), 43–48

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IshSha14}
\by Ш.~Т.~Ишмухаметов, Ф.~Ф.~Шарифуллина
\paper О распределении полупростых чисел
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2014
\issue 8
\pages 53--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8918}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2014
\vol 58
\issue 8
\pages 43--48
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X14080052}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84904669217}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8918
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2014/i8/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. Ishmukhametov, F. Sharifullina, “An algorithm for counting smooth integers”, Lobachevskii J. Math., 37:2 (2016), 128–137  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:269
    Полный текст:92
    Литература:17
    Первая стр.:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018