RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2014, номер 11, страницы 72–86 (Mi ivm8951)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем

А. В. Чернов

Кафедра математической физики, Нижегородский государственный университет, пр. Гагарина, д. 23, г. Нижний Новгород, 603950, Россия

Аннотация: Для нелинейного функционально-операторного уравнения, являющегося формой описания широкого класса управляемых начально-краевых задач, введено понятие абстрактного множества достижимости, аналогичное понятию трубки достижимости. Получены локальные условия, обеспечивающие выпуклость этого множества. В качестве примера редукции управляемой начально-краевой задачи к изучаемому уравнению, а также проверки сделанных предположений, рассматривается смешанная задача для полулинейного гиперболического уравнения второго порядка достаточно общего вида.

Ключевые слова: трубка достижимости, локальные условия выпуклости, функционально-операторное уравнение, нелинейные распределенные системы.

Полный текст: PDF файл (299 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2014, 58:11, 60–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957+517.988+517.977
Поступила: 25.04.2013

Образец цитирования: А. В. Чернов, “О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 72–86; Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 60–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che14}
\by А.~В.~Чернов
\paper О локальных условиях выпуклости трубок достижимости управляемых распределенных систем
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2014
\issue 11
\pages 72--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8951}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2014
\vol 58
\issue 11
\pages 60--73
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X14110085}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84910147573}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8951
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2014/i11/p72

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. I. Sumin, “Volterra functional-operator equations in the theory of optimal control of distributed systems”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:311
    Полный текст:23
    Литература:52
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020