RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2015, номер 1, страницы 29–45 (Mi ivm8963)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Использование конечномерных аппроксимаций в задаче стабилизации периодических систем с последействием

Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кошкин

Кафедра механики и математического моделирования, Уральский федеральный университет, ул. Мира, д. 19, г. Екатеринбург, 620002, Россия

Аннотация: Рассматривается задача стабилизации линейной периодической системы дифференциальных уравнений с последействием. Аппроксимирующие системы описываются дифференциальными уравнениями с конечномерными вольтерровыми операторами. Допустимые управления формируются по принципу обратной связи в классе кусочно-постоянных функций. Установлена связь аппроксимирующей задачи стабилизации с задачей оптимальной стабилизации автономной линейной системы разностных уравнений.

Ключевые слова: стабилизация, линейные периодические системы дифференциальных уравнений с последействием, аппроксимирующие операторы, управление по обратной связи.

Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2015, 59:1, 24–38

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Поступила: 02.07.2013

Образец цитирования: Ю. Ф. Долгий, Е. В. Кошкин, “Использование конечномерных аппроксимаций в задаче стабилизации периодических систем с последействием”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 1, 29–45; Russian Math. (Iz. VUZ), 59:1 (2015), 24–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DolKos15}
\by Ю.~Ф.~Долгий, Е.~В.~Кошкин
\paper Использование конечномерных аппроксимаций в~задаче стабилизации периодических систем с~последействием
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2015
\issue 1
\pages 29--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8963}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2015
\vol 59
\issue 1
\pages 24--38
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X1501003X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84920847948}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8963
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2015/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ф. Долгий, Р. И. Шевченко, “Дискретное операторное уравнение Риккати в задаче оптимальной стабилизации периодической линейной системы с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 105–118  mathnet  crossref  elib
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:25
    Литература:22
    Первая стр.:13

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019