RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2015, номер 1, страницы 46–59 (Mi ivm8964)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Обратная задача для вырождающегося параболо-гиперболического уравнения с нелокальным граничным условием

К. Б. Сабитовa, С. Н. Сидоровb

a Лаборатория дифференциальных уравнений, Институт прикладных исследований Республики Башкортостан, ул. Одесская, д. 68, г. Стерлитамак, 453103, Россия
b Кафедра математического анализа, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, пр. Ленина, д. 37, г. Стерлитамак, 453103, Россия

Аннотация: Для уравнения смешанного типа со степенны́м вырождением впервые рассмотрена обратная задача по поиску неизвестной правой части. Установлен критерий единственности решения задачи с нелокальным условием, связывающим производные по нормали искомого решения, которые принадлежат разным типам изучаемого уравнения. Решение построено в виде суммы ряда по собственным функциям соответствующей одномерной спектральной задачи. Доказана устойчивость решения по нелокальному граничному условию.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, спектральный метод, существование, единственность, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (239 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2015, 59:1, 39–50

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
Поступила: 27.09.2013

Образец цитирования: К. Б. Сабитов, С. Н. Сидоров, “Обратная задача для вырождающегося параболо-гиперболического уравнения с нелокальным граничным условием”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 1, 46–59; Russian Math. (Iz. VUZ), 59:1 (2015), 39–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SabSid15}
\by К.~Б.~Сабитов, С.~Н.~Сидоров
\paper Обратная задача для вырождающегося параболо-гиперболического уравнения с~нелокальным граничным условием
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2015
\issue 1
\pages 46--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8964}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2015
\vol 59
\issue 1
\pages 39--50
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X15010041}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84920854791}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8964
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2015/i1/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Сидоров, “Обратные задачи для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа с вырождающейся параболической частью”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 144–157  mathnet  crossref
    2. С. Н. Сидоров, “Обратные задачи для вырождающегося смешанного параболо-гиперболического уравнения по нахождению сомножителей правых частей, зависящих от времени”, Уфимск. матем. журн., 11:1 (2019), 72–86  mathnet; S. N. Sidorov, “Inverse problems for a degenerate mixed parabolic-hyperbolic equation on finding time-depending factors in right hand sides”, Ufa Math. J., 11:1 (2019), 75–89  crossref  isi
    3. С. З. Джамалов, Р. Р. Ашуров, “Об одной линейной обратной задаче для многомерного уравнения смешанного типа первого рода второго порядка”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 6, 11–22  mathnet  crossref
    4. Dzhamalov S.Z., Ashurov R.R., “on a Linear Inverse Problem For a Multidimensional Mixed-Type Equation”, Differ. Equ., 55:1 (2019), 34–45  crossref  isi
    5. К. Б. Сабитов, “Асимптотические оценки разностей произведений функций Бесселя на интеграл от этих функций”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 24:1 (2020), 41–55  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:293
    Полный текст:93
    Литература:36
    Первая стр.:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020