RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2015, номер 2, страницы 82–86 (Mi ivm8977)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Решение задачи о течении среды Бингама в цилиндрическом трубопроводе

А. В. Лапин, А. Д. Романенко

Кафедра математической статистики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Рассматривается эллиптическое вариационное неравенство в круговой области, которое моделирует течение вязко-пластической среды Бингама в трубе. Вариационное неравенство аппроксимируется конечно-разностной схемой на сетке в полярных координатах. Для решения сеточной задачи предлагается итерационный метод типа обобщенного метода Удзавы. Обосновывается сходимость итерационного метода.

Ключевые слова: среда Бингама, конечно-разностная аппроксимация, итерационный метод.

Полный текст: PDF файл (775 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2015, 59:2, 67–70

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632
Представлено членом редколлегии: Р. З. Даутов
Поступила: 25.09.2014

Образец цитирования: А. В. Лапин, А. Д. Романенко, “Решение задачи о течении среды Бингама в цилиндрическом трубопроводе”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 2, 82–86; Russian Math. (Iz. VUZ), 59:2 (2015), 67–70

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LapRom15}
\by А.~В.~Лапин, А.~Д.~Романенко
\paper Решение задачи о~течении среды Бингама в~цилиндрическом трубопроводе
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2015
\issue 2
\pages 82--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8977}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2015
\vol 59
\issue 2
\pages 67--70
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X15020103}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84921828802}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8977
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2015/i2/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Артемов, А. В. Скобанева, “Об оптимальном управлении в модели жестко-вязко-пластической среды с граничными условиями Дирихле”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1463–1471  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:235
    Полный текст:37
    Литература:33
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020