Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2015, номер 4, страницы 17–25 (Mi ivm8986)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Корректность задачи для параболических дифференциально-разностных уравнений со сдвигами временного аргумента

А. Йаакбариехa, В. Ж. Сакбаевb

a Кафедра дифференциальных уравнений и математической физики, Российский университет дружбы народов, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, г. Москва, 117198, Россия
b Кафедра высшей математики, Московский физико-технический институт, Институтский пер., д. 9, г. Долгопрудный, Московская обл., 141700, Россия

Аннотация: Исследуется задача с начальными условиями на полупрямой для дифференциально-разностного уравнения параболического типа с отклонениями временно́го аргумента. Установлены достаточные условия корректной разрешимости задачи в пространствах Соболева с экспоненциальным весом. В терминах спектра оператора задачи получены необходимые условия корректной разрешимости задачи, достаточные условия отсутствия решения задачи и достаточные условия неединственности решения.

Ключевые слова: дифференциально-разностное уравнение, пространство Соболева с весом, корректная разрешимость.

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2015, 59:4, 13–19

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступила: 28.10.2013

Образец цитирования: А. Йаакбариех, В. Ж. Сакбаев, “Корректность задачи для параболических дифференциально-разностных уравнений со сдвигами временного аргумента”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 4, 17–25; Russian Math. (Iz. VUZ), 59:4 (2015), 13–19

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YaaSak15}
\by А.~Йаакбариех, В.~Ж.~Сакбаев
\paper Корректность задачи для параболических дифференциально-разностных уравнений со сдвигами временного аргумента
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2015
\issue 4
\pages 17--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm8986}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2015
\vol 59
\issue 4
\pages 13--19
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X15040027}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925776371}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm8986
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2015/i4/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. А. Мамедов, Х. И. Ахмедов, “Об одной смешанной задаче для уравнения теплопроводности с опережением времени в граничных условиях”, Изв. вузов. Матем., 2020, № 3, 29–47  mathnet  crossref; Yu. A. Mammadov, H. I. Ahmadov, “A mixed problem for the heat equation with advanced time in boundary conditions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 64:3 (2020), 25–42  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:335
    Полный текст:37
    Литература:21
    Первая стр.:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021