Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2015, номер 7, страницы 10–24 (Mi ivm9015)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Эффективно реализуемые итерационные методы для линейных эллиптических вариационных неравенств с ограничениями на градиент решения

Н. С. Каштанов, А. В. Лапин

Кафедра математической статистики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Строится и исследуется новый итерационный метод для конечномерной седловой задачи с ограничениями. Полученные результаты применяются к обоснованию сходимости различных итерационных методов для сеточных аппроксимаций линейных эллиптических вариационных неравенств с ограничениями на градиент решения. В частности, обосновывается сходимость двухступенчатых итерационных методов. Основным достоинством предлагаемых методов является простота их численной реализации. Результаты численных расчетов демонстрируют высокую скорость сходимости методов.

Ключевые слова: седловая задача с ограничениями, вариационное неравенство, конечно-разностная аппроксимация, итерационные методы.

Полный текст: PDF файл (261 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2015, 59:7, 7–20

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила: 21.01.2014

Образец цитирования: Н. С. Каштанов, А. В. Лапин, “Эффективно реализуемые итерационные методы для линейных эллиптических вариационных неравенств с ограничениями на градиент решения”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 7, 10–24; Russian Math. (Iz. VUZ), 59:7 (2015), 7–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KasLap15}
\by Н.~С.~Каштанов, А.~В.~Лапин
\paper Эффективно реализуемые итерационные методы для линейных эллиптических вариационных неравенств с~ограничениями на градиент решения
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2015
\issue 7
\pages 10--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9015}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2015
\vol 59
\issue 7
\pages 7--20
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X15070026}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84930675026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9015
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2015/i7/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Lapin, “Uzawa-type iterative solution methods for constrained saddle point problems”, Lobachevskii J. Math., 39:5 (2018), 682–698  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:28
    Литература:21
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022