Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2015, номер 8, страницы 14–24 (Mi ivm9024)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Применение нормализованных ключевых функций в задаче о ветвлении периодических экстремалей

Е. В. Дерунова, Ю. И. Сапронов

Кафедра математического моделирования, Воронежский государственный университет, Университетская пл., д. 1, г. Воронеж, 394006, Россия

Аннотация: В статье изложена допускающая алгоритмизацию методика приближенного вычисления и использования нормализованных ключевых функций в задаче о ветвлении периодических экстремалей гладкого функционала. Основная цель работы – изучение бифуркации циклов динамических систем в случаях двойных резонансов $1:2:3$, $1:2:4$, $p:q:p+q$ и др. В качестве общего модельного уравнения рассмотрено обыкновенное дифференциальное уравнение (ОДУ) шестого порядка. Использован метод Ляпунова–Шмидта и переход к краевой или угловой особенностям ключевой функции, что позволяет упростить описание ветвей экстремалей и каустик. Приведены списки систем образующих алгебраических инвариантов относительно ортогонального полусвободного действия окружности на $\mathbb R^6$ и перечислены нормальные формы главных частей ключевых функций.

Ключевые слова: гладкий функционал, экстремаль, круговая симметрия, резонанс, бифуркация, метод Ляпунова–Шмидта.

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2015, 59:8, 9–18

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
Поступила: 22.02.2014

Образец цитирования: Е. В. Дерунова, Ю. И. Сапронов, “Применение нормализованных ключевых функций в задаче о ветвлении периодических экстремалей”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 8, 14–24; Russian Math. (Iz. VUZ), 59:8 (2015), 9–18

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DerSap15}
\by Е.~В.~Дерунова, Ю.~И.~Сапронов
\paper Применение нормализованных ключевых функций в~задаче о~ветвлении периодических экстремалей
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2015
\issue 8
\pages 14--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9024}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2015
\vol 59
\issue 8
\pages 9--18
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X15080022}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937931032}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9024
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2015/i8/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Костин, “Бифуркация резонансных колебаний и оптимизация тригонометрического импульса по коэффициенту несимметрии”, Матем. сб., 207:12 (2016), 90–109  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. V. Kostin, “Bifurcations of resonance oscillations and optimization of the trigonometric impulse by the nonsymmetry coefficient”, Sb. Math., 207:12 (2016), 1709–1728  crossref  isi
    2. D. V. Kostin, “Initial-boundary value problems for Fuss-Winkler-Zimmermann and Swift-Hohenberg nonlinear equations of 4th order”, Mat. Vestn., 70:1 (2018), 26–39  mathscinet  isi
    3. H. K. Kadhim, M. A. A. Hussain, “The analysis of bifurcation solutions by angular singularities”, Commun. Math. Appl., 10:4 (2019), 733–744  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:180
    Полный текст:48
    Литература:33
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021