RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2015, номер 11, страницы 80–86 (Mi ivm9055)  

Краткие сообщения

О минимизации кавитационного сопротивления гидропрофиля

И. Р. Каюмовa, Д. В. Маклаковb

a Кафедра дифференциальных уравнений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия
b Кафедра аэрогидромеханики, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: В работе для профилей, обтекаемых по схеме Гельмгольца–Кирхгофа, с бесконечной каверной исследуются предельные значения коэффициентов подъемной силы и сопротивления, отнесенные к длине омываемой части профиля. При заданном значении коэффициента подъемной силы и дополнительных ограничениях сверху и снизу на распределение скорости по поверхности профиля найден глобальный минимум коэффициента сопротивления.

Ключевые слова: экстремальная проблема, идеальная жидкость, схема Гельмгольца–Кирхгофа, кавитационное обтекание.

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2015, 59:11, 68–73

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.5
Поступила: 01.04.2015

Образец цитирования: И. Р. Каюмов, Д. В. Маклаков, “О минимизации кавитационного сопротивления гидропрофиля”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 11, 80–86; Russian Math. (Iz. VUZ), 59:11 (2015), 68–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KayMak15}
\by И.~Р.~Каюмов, Д.~В.~Маклаков
\paper О минимизации кавитационного сопротивления гидропрофиля
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2015
\issue 11
\pages 80--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9055}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2015
\vol 59
\issue 11
\pages 68--73
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X15110080}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84945237733}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9055
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2015/i11/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:63
    Литература:30
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020