RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 1, страницы 69–73 (Mi ivm9070)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Краткие сообщения

Неравенства типа Реллиха в областях евклидова пространства

Ф. Г. Авхадиев

Кафедра теории функций и приближений, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Для функций, финитных в произвольной области евклидова пространства, мы изучаем два неравенства типа Реллиха с весовыми функциями, являющимися степенями расстояния от точки до границы области. Для областей размерности два нами доказано, что положительные постоянные в этих неравенствах существуют тогда и только тогда, когда граница области является равномерно совершенным множеством, даны также явные оценки констант в зависимости от модулей области. Кроме того, нами получены точные значения констант для невыпуклой области произвольной размерности, если область удовлетворяет условию внешней сферы с вполне определенными ограничениями на радиус сферы.

Ключевые слова: неравенство типа Реллиха, равномерно совершенное множество, невыпуклая область.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00351-a
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 14-01-00351-a.


Полный текст: PDF файл (183 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:1, 60–63

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5+517.956.225
Поступила: 18.05.2015

Образец цитирования: Ф. Г. Авхадиев, “Неравенства типа Реллиха в областях евклидова пространства”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 1, 69–73; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:1 (2016), 60–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Avk16}
\by Ф.~Г.~Авхадиев
\paper Неравенства типа Реллиха в~областях евклидова пространства
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 1
\pages 69--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9070}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 1
\pages 60--63
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16010060}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409280700006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84953311341}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9070
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i1/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Г. Авхадиев, “Оценки констант Харди–Реллиха для полигармонических операторов и их обобщений”, Уфимск. матем. журн., 9:3 (2017), 8–17  mathnet  elib; F. G. Avkhadiev, “Estimates of Hardy–Rellich constants for polyharmonic operators and their generalizations”, Ufa Math. J., 9:3 (2017), 8–17  crossref  isi
    2. Ф. Г. Авхадиев, “О неравенствах Реллиха в евклидовом пространстве”, Изв. вузов. Матем., 2018, № 8, 83–87  mathnet; F. G. Avkhadiev, “On Rellich's inequalities in the Euclidean spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 62:8 (2018), 71–75  crossref  isi
    3. Ф. Г. Авхадиев, “Неравенства Реллиха для полигармонических операторов в областях на плоскости”, Матем. сб., 209:3 (2018), 4–33  mathnet  crossref  adsnasa  elib; F. G. Avkhadiev, “Rellich inequalities for polyharmonic operators in plane domains”, Sb. Math., 209:3 (2018), 292–319  crossref  isi
    4. F. G. Avkhadiev, “Rellich type inequalities with weights in plane domains”, Lobachevskii J. Math., 39:5 (2018), 639–646  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. F. Gesztesy, L. Littlejohn, “Factorizations and Hardy-Rellich-type inequalities”, Non-Linear Partial Differential Equations, Mathematical Physics, and Stochastic Analysis: the Helge Holden Anniversary Volme, EMS Ser. Congr. Rep., eds. F. Gesztesy, H. Hanche-Olsen, E. Jakobsen, Y. Lyubarskii, N. Risebro, K. Seip, Eur. Math. Soc., Zürich, 2018, 207–226  mathscinet  zmath  isi
    6. Avkhadiev F.G. Makarov R.V., “Hardy Type Inequalities on Domains With Convex Complement and Uncertainty Principle of Heisenberg”, Lobachevskii J. Math., 40:9, SI (2019), 1250–1259  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:258
    Полный текст:34
    Литература:79
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020