RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 1, страницы 80–85 (Mi ivm9072)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Метод би-координатных вариаций с допускамии его сходимость

И. В. Коннов

Кафедра системного анализа и информационных технологий, Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Предлагается метод би-координатных вариаций для задач оптимального распределения ресурсов, которые содержат ограничения типа симплекса. Метод состоит в сочетании координатных шагов со специальным пороговым управлением и допусками, чьи величины последовательно сокращаются. Он существенно проще по сравнению с обычными градиентными методами, что позволяет применять его для задач большой размерности. Устанавливается сходимость метода и оценки сходимости при достаточно слабых предположениях.

Ключевые слова: задачи оптимизации, распределение ресурсов, би-координатные вариации, пороговое управление, оценки сходимости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00368-a
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 13-01-00368-a).


Полный текст: PDF файл (184 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:1, 68–72

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.85
Поступила: 23.05.2015

Образец цитирования: И. В. Коннов, “Метод би-координатных вариаций с допускамии его сходимость”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 1, 80–85; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:1 (2016), 68–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon16}
\by И.~В.~Коннов
\paper Метод би-координатных вариаций с~допускамии его сходимость
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 1
\pages 80--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9072}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 1
\pages 68--72
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16010084}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409280700008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84953206515}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9072
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i1/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Verdyck J., Blondia Ch., Moonen M., “Derivative Based Real-Time Spectrum Coordination For Dsl”, 2016 24Th European Signal Processing Conference (Eusipco), European Signal Processing Conference, IEEE, 2016, 305–309  isi
    2. О. В. Пинягина, “Метод покоординатного спуска для задачи рыночного равновесия с ценовыми группами”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 160, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2018, 718–730  mathnet
    3. Konnov I.V., “Selective Bi-Coordinate Method For Limit Non-Smooth Resource Allocation Type Problems”, Set-Valued Var. Anal., 27:1 (2019), 191–211  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:79
    Полный текст:20
    Литература:50
    Первая стр.:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020