RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 2, страницы 3–9 (Mi ivm9075)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Решение спектральным методом краевой задачи для уравнения смешанного типа с двумя сингулярными линиями

А. А. Абашкин

Кафедра высшей математики, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, ул. Молодогвардейская, д. 194, г. Самара, 443001, Россия

Аннотация: Для уравнения смешанного типа с двумя перпендикулярными линиями сингулярности в области, эллиптическая часть которой – прямоугольник, а гиперболическая часть – вертикальная полуполоса, рассмотрена задача, отличающаяся от задачи Дирихле тем, что на левой границе прямоугольника и полуполосы задано не значение искомой функции, а порядок ее стремления к нулю. Доказательство единственности решения и его построение проведены спектральным методом с использованием разложения в ряд Фурье–Бесселя. Дано обоснование равномерной сходимости соответствующих рядов при определенных ограничениях на условия задачи.

Ключевые слова: уравнения смешанного типа, уравнения с сингулярными коэффициентами, спектральный метод, ряд Фурье–Беселя, функции Бесселя.

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:2, 1–6

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила: 23.07.2014
Исправленный вариант: 13.10.2014

Образец цитирования: А. А. Абашкин, “Решение спектральным методом краевой задачи для уравнения смешанного типа с двумя сингулярными линиями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 3–9; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 1–6

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aba16}
\by А.~А.~Абашкин
\paper Решение спектральным методом краевой задачи для уравнения смешанного типа с~двумя сингулярными линиями
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 2
\pages 3--9
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9075}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 2
\pages 1--6
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16020018}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409281900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84956545361}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9075
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Yu. E. Senitsky, E. N. Elekina, “In the consideration of internal friction forces in nonstationary dynamics problems”, RSP 2017 – XXVI R-S-P Seminar 2017 Theoretical Foundation of Civil Engineering, MATEC Web of Conferences, 117, eds. S. Jemiolo, A. Zbiciak, M. Mitew-Czajewska, M. Krzeminski, M. Gajewski, EDP Sciences, 2017, UNSP 00150  crossref  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:94
    Полный текст:31
    Литература:46
    Первая стр.:41

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019