RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 2, страницы 75–86 (Mi ivm9084)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О структуре множества решений управляемых начально-краевых задач

А. В. Черновab

a Кафедра прикладной математики, Нижегородский государственный технический университет, ул. Минина, д. 24, г. Нижний Новгород, 630950, Россия
b Кафедра математической физики и оптимального управления, Нижегородский государственный университет, пр. Гагарина, д. 23, г. Нижний Новгород, 603950, Россия

Аннотация: Для управляемого нелинейного функционально-операторного уравнения типа Гаммерштейна, являющегося формой описания широкого класса управляемых начально-краевых задач, получены простые условия, обеспечивающие выпуклость, поточечную ограниченность и предкомпактность множества решений (трубки достижимости) в лебеговом пространстве. Что касается ограниченности и предкомпактности, речь идет об условиях мажорантного и невольтеррового типа, гарантирующих также тотальное (по всему множеству допустимых управлений) сохранение разрешимости указанного уравнения. В качестве примеров редукции управляемой начально-краевой (краевой) задачи к изучаемому уравнению, а также проверки сделанных предположений, рассматриваются первая начально-краевая задача для полулинейного параболического уравнения второго порядка достаточно общего вида и задача Дирихле для полулинейного эллиптического уравнения второго порядка.

Ключевые слова: трубка достижимости, условия выпуклости, тотальное сохранение разрешимости, функционально-операторное уравнение типа Гаммерштейна, нелинейные распределенные системы, параболическое уравнение, эллиптическое уравнение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1727
02.B.49.21.0003
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания 2014–2016 гг. (проект № 1727) и грантом (соглашение от 27.08.2013 № 02.B.49.21.0003 между МОН РФ и ННГУ).


Полный текст: PDF файл (248 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:2, 62–71

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988
Поступила: 01.07.2014

Образец цитирования: А. В. Чернов, “О структуре множества решений управляемых начально-краевых задач”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 75–86; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 62–71

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che16}
\by А.~В.~Чернов
\paper О структуре множества решений управляемых начально-краевых задач
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 2
\pages 75--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9084}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 2
\pages 62--71
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16020109}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409281900010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84961377367}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9084
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i2/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. I. Sumin, “Volterra functional-operator equations in the theory of optimal control of distributed systems”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 759–764  crossref  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:15
    Литература:30
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020