RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 4, страницы 57–67 (Mi ivm9104)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О редукции многомерных уравнений первого порядка с мультиоднородной функцией от производных

И. В. Рахмелевич

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, пр-т Гагарина, д. 23, г. Нижний Новгород, 603950, Россия

Аннотация: Проведен анализ решений многомерного уравнения в частных производных первого порядка с произвольным числом независимых переменных в случае, когда нелинейная часть уравнения представляет собой мультиоднородную функцию. Выполнена редукция исходного уравнения для класса решений, зависящих от линейных комбинаций исходных переменных, в каждую из которых входят только переменные из определенного подмножества. Получены решения редуцированного уравнения в виде некоторых обобщенных полиномов, а также произвольных функций. При этом рассмотрены случаи аддитивного, мультипликативного и комбинированного разделения переменных.

Ключевые слова: уравнение в частных производных, редуцированное уравнение, мультиоднородная функция, метод разделения переменных.

Полный текст: PDF файл (200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:4, 47–55

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.952
Поступила: 26.08.2014

Образец цитирования: И. В. Рахмелевич, “О редукции многомерных уравнений первого порядка с мультиоднородной функцией от производных”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 4, 57–67; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:4 (2016), 47–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak16}
\by И.~В.~Рахмелевич
\paper О редукции многомерных уравнений первого порядка с~мультиоднородной функцией от производных
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 4
\pages 57--67
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9104}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 4
\pages 47--55
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16040071}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409282600007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962734166}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i4/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Рахмелевич, “Двумерное неавтономное гиперболическое уравнение второго порядка со степенными нелинейностями”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 49, 52–60  mathnet  crossref  elib
    2. I. V. Rakhmelevich, “A multidimensional nonautonomous equation containing a product of powers of partial derivatives”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:1 (2018), 87–94  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Полный текст:11
    Литература:35
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020