RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 5, страницы 22–40 (Mi ivm9110)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Инварианты и кольца частных $H$-полупервичных $H$-модульных алгебр, удовлетворяющих полиномиальному тождеству

М. С. Еряшкин

Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Рассматривается действие конечномерной алгебры Хопфа на PI-алгебре. Доказано, что $H$-полупервичная $H$-модульная алгебра $A$ имеет фробениусово артиново классическое кольцо частных $Q$, если алгебра $A$ имеет конечное число $H$-первичных идеалов с нулевым пересечением. Кольцо частных $Q$ является $H$-полупростой $H$-модульной алгеброй и конечно порожденным модулем над подалгеброй центральных инвариантов. Более того, если алгебра $A$ является проективным модулем постоянного ранга над своим центром, то алгебра $A$ цела над своей подалгеброй центральных инвариантов.

Ключевые слова: алгебры Хопфа, теория инвариантов, PI-алгебры, кольца частных.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-31200
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-941.2014.1
1.2045.2014
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 14-01-31200, гранта Президента РФ для поддержки научных школ, проект НШ-941.2014.1 и за счет средст субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности, проект № 1.2045.2014.


Полный текст: PDF файл (311 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:5, 18–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.667
Поступила: 30.09.2014

Образец цитирования: М. С. Еряшкин, “Инварианты и кольца частных $H$-полупервичных $H$-модульных алгебр, удовлетворяющих полиномиальному тождеству”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 5, 22–40; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:5 (2016), 18–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ery16}
\by М.~С.~Еряшкин
\paper Инварианты и кольца частных $H$-полупервичных $H$-модульных алгебр, удовлетворяющих полиномиальному тождеству
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 5
\pages 22--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9110}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 5
\pages 18--34
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16050029}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409282900002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971278451}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9110
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i5/p22

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. С. Еряшкин, “Инварианты действия полупростой алгебры Хопфа на PI-алгебре”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 8, 21–34  mathnet; M. S. Eryashkin, “Invariants of the action of a semisimple Hopf algebra on PI-algebra”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:8 (2016), 17–28  crossref  isi
    2. S. Skryabin, “The left and right dimensions of a skew field over the subfield of invariants”, J. Algebra, 482 (2017), 248–263  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. С. М. Скрябин, “Подкольца инвариантов для действий конечномерных алгебр Хопфа”, Труды семинара кафедры алгебры и математической логики Казанского (Приволжского) федерального университета, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 158, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 40–80  mathnet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:75
    Полный текст:17
    Литература:36
    Первая стр.:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020