RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 5, страницы 70–74 (Mi ivm9113)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

Об операторно монотонных и операторно выпуклых функциях

А. М. Бикчентаев

Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: Для непрерывной функции $f\colon\mathbb R^+\to\mathbb R$ установлены критерии монотонности и выпуклости относительно произвольной $C^*$-алгебры. Получена оценка меры некомпактности разности произведений элементов $W^*$-алгебры. Установлен критерий перестановочности $\tau$-измеримого положительного оператора с положительным оператором из алгебры фон Неймана.

Ключевые слова: гильбертово пространство, алгебра фон Неймана, $C^*$-алгебра, $W^*$-алгебра, операторно монотонная функция, операторно выпуклая функция, мера некомпактности, след, измеримый оператор, перестановочность операторов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-41-02433
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Республики Татарстан (проект № 15-41-02433).


Полный текст: PDF файл (184 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:5, 61–65

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.983+517.986
Поступила: 13.11.2015

Образец цитирования: А. М. Бикчентаев, “Об операторно монотонных и операторно выпуклых функциях”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 5, 70–74; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:5 (2016), 61–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bik16}
\by А.~М.~Бикчентаев
\paper Об операторно монотонных и операторно выпуклых функциях
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 5
\pages 70--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9113}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 5
\pages 61--65
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16050054}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409282900005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971265041}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9113
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i5/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Бикчентаев, “Разности идемпотентов в $C^*$-алгебрах”, Сиб. матем. журн., 58:2 (2017), 243–250  mathnet  crossref  elib; A. M. Bikchentaev, “Differences of idempotents in $C^*$-algebras”, Siberian Math. J., 58:2 (2017), 183–189  crossref  isi  elib
    2. A. M. Bikchentaev, “On $\tau$-compactness of products of $\tau$-measurable operators”, Int. J. Theor. Phys., 56:12 (2017), 3819–3830  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. М. Бикчентаев, “След и коммутаторы измеримых операторов, присоединенных к алгебре фон Неймана”, Квантовая вероятность, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 151, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 10–20  mathnet  mathscinet
    4. Trung Hoa Dinh, Tikhonov O.E., Veselova L.V., “Inequalities For the Extended Positive Part of a Von Neumann Algebra Related to Operator-Monotone and Operator-Convex Functions”, Ann. Funct. Anal., 10:3 (2019), 425–432  crossref  isi
    5. Bikchentaev A., Sukochev F., “When Weak and Local Measure Convergence Implies Norm Convergence”, J. Math. Anal. Appl., 473:2 (2019), 1414–1431  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:191
    Литература:121
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021