RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 5, страницы 86–92 (Mi ivm9116)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Краткие сообщения

Условия оптимальности экстремальных управлений для билинейной и квадратичной задач

В. А. Срочко, В. Г. Антоник

Иркутский государственный университет, ул. К. Маркса, д. 1, г. Иркутск, 664003, Россия

Аннотация: Рассматривается задача оптимизации билинейного функционала относительно линейной фазовой системы с модульным ограничением на управление. На основе точных формул приращения функционала получены достаточные условия оптимальности экстремальных управлений, дополняющие принцип максимума с сохранением трудоемкости реализации. Эти условия представляются в форме неравенств для функций одной переменной на промежутке времени. Задача оптимизации для квадратичного функционала с помощью матричной сопряженной функции сводится к билинейному случаю.

Ключевые слова: невыпуклые задачи оптимального управления, принцип максимума, достаточные условия оптимальности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00564
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 14-01-00564).


Полный текст: PDF файл (154 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:5, 75–80

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.97
Поступила: 25.11.2015

Образец цитирования: В. А. Срочко, В. Г. Антоник, “Условия оптимальности экстремальных управлений для билинейной и квадратичной задач”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 5, 86–92; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:5 (2016), 75–80

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SroAnt16}
\by В.~А.~Срочко, В.~Г.~Антоник
\paper Условия оптимальности экстремальных управлений для билинейной и квадратичной задач
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 5
\pages 86--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9116}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 5
\pages 75--80
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X1605008X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409282900008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971324890}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9116
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i5/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. В. Моржин, “Нелокальное улучшение управлений в нелинейных дискретных системах”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 19 (2017), 150–163  mathnet  crossref
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:18
    Литература:44
    Первая стр.:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020