RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 6, страницы 61–72 (Mi ivm9124)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Нелокальная задача А. А. Дезина для уравнения Лаврентьева–Бицадзе

К. Б. Сабитов, В. А. Новикова

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, ул. М. Горького, д. 65/67, г. Самара, 443099, Россия

Аннотация: Для уравнения смешанного типа $u_{xx}+(\operatorname{sgn}y)u_{yy}=0$ в прямоугольной области методом спектрального анализа установлен критерий единственности решения задачи с условиями периодичности по переменной $x$, нелокальным условием и граничным условием. Решение построено в виде суммы ряда по собственным функциям соответствующей одномерной спектральной задачи. При обосновании сходимости ряда возникает проблема малых знаменателей. При некоторых условиях относительно параметров и заданных функций доказана равномерная сходимость построенного ряда и устойчивость решения от этих функций.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, нелокальная задача, критерий единственности, малые знаменатели, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:6, 52–62

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
Поступила: 29.10.2014

Образец цитирования: К. Б. Сабитов, В. А. Новикова, “Нелокальная задача А. А. Дезина для уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 6, 61–72; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:6 (2016), 52–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SabNov16}
\by К.~Б.~Сабитов, В.~А.~Новикова
\paper Нелокальная задача А.\,А.~Дезина для уравнения Лаврентьева--Бицадзе
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 6
\pages 61--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9124}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 6
\pages 52--62
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16060074}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409300600007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84971278904}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9124
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i6/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Гущина, “Нелокальная задача А. А. Дезина для уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:1 (2016), 22–32  mathnet  crossref  zmath  elib
    2. В. А. Гущина, “Критерий единственности решения задачи Дезина для уравнения смешанного типа со степенным вырождением”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2016, № 3-4, 24–31  mathnet  elib
    3. К. Б. Сабитов, В. А. Гущина (Новикова), “Задача А. А. Дезина для неоднородного уравнения Лаврентьева–Бицадзе”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 3, 37–50  mathnet; K. B. Sabitov, V. A. Gushchina (Novikova), “A.A. Dezin's problem for inhomogeneous Lavrent'ev–Bitsadze equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:3 (2017), 31–43  crossref  isi
    4. Р. А. Киржинов, “О решении аналога задачи А. А. Дезина для уравнения смешанного типа второго порядка методом функции Грина”, Вестник КРАУНЦ. Физ.-мат. науки, 2018, № 3(23), 36–41  mathnet  crossref  elib
    5. Sabitov K.B., “Dezin Problem For An Equation of the Mixed Type With a Power-Law Degeneracy”, Differ. Equ., 55:10 (2019), 1384–1389  crossref  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:58
    Литература:43
    Первая стр.:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020