RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 7, страницы 92–100 (Mi ivm9137)  

Многомерные триадно-усеченные симплексы

Ю. С. Резникова

НИИ труда и занятости населения Министерства социальной политики Украины и Национальной Академии наук Украины, ул. Ивана Франка, д. 15-Б, г. Киев, 01030, Украина

Аннотация: Рассмотрены выпуклые многогранники, названные триадно-усеченными симплексами. С точки зрения конструктивного объекта в векторных пространствах размерности четыре и выше указанные многогранники представляют собой многомерные аналоги одного из классических полуправильных многогранников, а именно, усеченного тетраэдра.
Представлены результаты исследования внутренней геометрической структуры и комбинаторных характеристик полной совокупности граней триадно-усеченных симплексов в векторных пространствах произвольной размерности. Сформулирована и доказана теорема об объемах многомерного усеченного симплекса обобщенного вида в евклидовом пространстве.

Ключевые слова: конструктивный геометрический объект, многомерный аналог усеченного тетраэдра, триадно-усеченный симплекс, комбинаторные характеристики.

Полный текст: PDF файл (186 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:7, 79–86

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.114+514.172
Поступила: 01.12.2013

Образец цитирования: Ю. С. Резникова, “Многомерные триадно-усеченные симплексы”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 7, 92–100; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:7 (2016), 79–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rez16}
\by Ю.~С.~Резникова
\paper Многомерные триадно-усеченные симплексы
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 7
\pages 92--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9137}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 7
\pages 79--86
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16070100}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409301300010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84975801388}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9137
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i7/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:50
    Полный текст:14
    Литература:11
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020