Известия высших учебных заведений. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 8, страницы 3–11 (Mi ivm9138)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Итеративно регуляризованный метод Гаусса–Ньютона для операторных уравнений с нормально разрешимой производной в решении

А. Б. Бакушинскийa, М. Ю. Кокуринb

a Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление", Институт системного анализа Российской Академии наук, проспект 60-летия Октября, д. 9, г. Москва, 117312, Россия
b Марийский государственный университет, пл. Ленина, д. 1, г. Йошкар-Ола, 424001, Россия

Аннотация: Исследуется итеративно регуляризованный метод Гаусса–Ньютона для решения нерегулярных нелинейных уравнений с гладкими операторами в гильбертовом пространстве при условии нормальной разрешимости производной оператора в решении. Изучаются априорный и апостериорный способы останова итераций и устанавливаются оценки точности получаемых приближений. Показано, что в случае априорного останова точность приближения пропорциональна погрешности входных данных. Этот результат обобщает ранее известные аналогичные оценки, относящиеся к линейным уравнениям с нормально разрешимым оператором.

Ключевые слова: операторное уравнение, нерегулярный оператор, гильбертово пространство, нормально разрешимый оператор, метод Гаусса–Ньютона, итеративная регуляризация, критерий останова, оценка точности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-00026а
15-07-99514a
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проекты 15-01-00026а, 15-07-99514a.


Полный текст: PDF файл (200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:8, 1–8

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988
Поступила: 01.01.2015

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, М. Ю. Кокурин, “Итеративно регуляризованный метод Гаусса–Ньютона для операторных уравнений с нормально разрешимой производной в решении”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 8, 3–11; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:8 (2016), 1–8

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakKok16}
\by А.~Б.~Бакушинский, М.~Ю.~Кокурин
\paper Итеративно регуляризованный метод Гаусса--Ньютона для операторных уравнений с~нормально разрешимой производной в~решении
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 8
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9138}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 8
\pages 1--8
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16080016}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409303600001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976416822}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9138
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i8/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Smirnova, “On TSVD regularization for a Broyden-type algorithm”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 26:4 (2018), 551–564  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. M. A. Sultanov, M. I. Akylbaev, “Construction of unconditionally stable difference schemes based on stability of perturbed difference scheme”, Third International Conference of Mathematical Sciences (Icms 2019), AIP Conf. Proc., 2183, eds. H. Cakalli, L. Kocinac, R. Harte, V. Cavalcanti, A. Ashyralyev, I. Sakalli, I. Canak, O. Gurtug, M. Cavalcanti, D. Turkoglu, M. Tez, H. Kandemir, S. Uyaver, K. Akay, I. Gul, T. Yilmazturk, T. Akyel, F. Ucgun, H. Sahin, Amer. Inst. Phys., 2019, UNSP 070026  crossref  isi  scopus
    3. A. Smirnova, B. Sirb, G. Chowell, “On stable parameter estimation and forecasting in epidemiology by the levenberg-marquardt algorithm with broyden's rank-one updates for the Jacobian operator”, Bull. Math. Biol., 81:10 (2019), 4210–4232  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Полный текст:85
    Литература:18
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021