RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 8, страницы 21–34 (Mi ivm9140)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Инварианты действия полупростой алгебры Хопфа на PI-алгебре

М. С. Еряшкин

Казанский (Приволжский) федеральный университет, ул. Кремлевская, д. 18, г. Казань, 420008, Россия

Аннотация: В этой работе обобщаются некоторые классические результаты теории инвариантов конечных групп на случай действия конечномерной полупростой алгебры Хопфа на алгебре, удовлетворяющей полиномиальному тождеству. В частности, доказано, что $H$-модульная алгебра $A$ над алгебраически замкнутым полем $\mathbf k$ цела над подалгеброй инвариантов в случае, если $H$ является полупростой и кополупростой алгеброй Хопфа. Показано, что если $\operatorname{char}\mathbf k>0$, то алгебра $Z(A)^{H_0}$ цела над подалгеброй центральных инвариантов $Z(A)^H$, где $Z(A)$ – центр $H$-первичной алгебры $A$, $H_0$ – корадикал $H$. Этот результат позволил доказать целостность алгебры $A$ над подалгеброй $Z(A)^H$ в некотором специальном случае. Также был построен контрпример к целостности алгебры $A^{H_0}$ над подалгеброй инвариантов $A^H$ для точечной алгебры Хопфа над полем простой характеристики.

Ключевые слова: алгебры Хопфа, теория инвариантов, PI-алгебры, кольца частных, корадикал.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-31200
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-941.2014.1
1.2045.2014
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 14-01-31200, гранта Президента Российской Федерации для поддержки научных школ (проект № НШ-941.2014.1) и за счет средств субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности (проект № 1.2045.2014).


Полный текст: PDF файл (265 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:8, 17–28

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.667
Поступила: 25.12.2014

Образец цитирования: М. С. Еряшкин, “Инварианты действия полупростой алгебры Хопфа на PI-алгебре”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 8, 21–34; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:8 (2016), 17–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ery16}
\by М.~С.~Еряшкин
\paper Инварианты действия полупростой алгебры Хопфа на PI-алгебре
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 8
\pages 21--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9140}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 8
\pages 17--28
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X1608003X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409303600003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976433484}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i8/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. Domokos, V. Drensky, “Rationality of Hilbert series in noncommutative invariant theory”, Int. J. Algebr. Comput., 27:7 (2017), 831–848  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. С. М. Скрябин, “Подкольца инвариантов для действий конечномерных алгебр Хопфа”, Труды семинара кафедры алгебры и математической логики Казанского (Приволжского) федерального университета, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 158, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 40–80  mathnet  mathscinet
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:94
    Полный текст:16
    Литература:14
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021