RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 8, страницы 49–59 (Mi ivm9142)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Сходимость метода Галёркина приближенного решения параболического уравнения с весовым интегральным условием на решение

А. А. Петрова, В. В. Смагин

Воронежский государственный университет, Университетская пл., д. 1, г. Воронеж, 394006, Россия

Аннотация: В гильбертовом пространстве абстрактное линейное параболическое уравнение с нелокальным весовым интегральным условием решается приближенно методом Галёркина. Предположения на проекционные подпространства ориентированы на метод конечных элементов. Рассматривается случай проекционных подпространств, построенных по равномерному разбиению области изменения пространственных переменных, а также случай произвольных проекционных подпространств типа конечных элементов. Получены оценки погрешностей приближенных решений и сходимость приближенных решений к точному решению. Установлены порядки скорости сходимости, точные по порядку аппроксимации.

Ключевые слова: гильбертово пространство, параболическое уравнение, нелокальное весовое интегральное условие, метод Галёркина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00197
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 16-01-00197).


Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:8, 42–51

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988
Поступила: 15.01.2015

Образец цитирования: А. А. Петрова, В. В. Смагин, “Сходимость метода Галёркина приближенного решения параболического уравнения с весовым интегральным условием на решение”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 8, 49–59; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:8 (2016), 42–51

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetSma16}
\by А.~А.~Петрова, В.~В.~Смагин
\paper Сходимость метода Галёркина приближенного решения параболического уравнения с~весовым интегральным условием на решение
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 8
\pages 49--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9142}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 8
\pages 42--51
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16080053}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409303600005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84976420252}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9142
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i8/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. A. Petrova, “Convergence of a projection-difference method for the approximate solution of a parabolic equation with a weighted integral condition on the solution”, Differ. Equ., 54:7 (2018), 957–970  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:111
    Полный текст:25
    Литература:23
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019