RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 10, страницы 41–52 (Mi ivm9163)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Задача с нелокальным по времени условием для многомерного гиперболического уравнения

Л. С. Пулькинаa, А. Е. Савенковаb

a Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, ул. Московское шоссе, д. 34, г. Самара, 443086, Россия
b Самарский технический государственный университет, ул. Молодогвардейская, д. 244, г. Самара, 443100, Россия

Аннотация: В статье изучается вопрос о разрешимости краевой задачи для гиперболического уравнения с нелокальным интегральным условием по переменной времени. Получены достаточные условия однозначной разрешимости поставленной задачи. Для доказательства существования решения применен метод сведения нелокального условия первого рода к условию второго рода, что позволило в свою очередь свести поставленную нелокальную задачу к операторному уравнению. Показано, что разрешимость операторного уравнения влечет за собой и однозначную разрешимость нелокальной задачи.

Ключевые слова: гиперболическое уравнение, нелокальные условия, обобщенное решение.

Полный текст: PDF файл (200 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:10, 33–43

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила: 07.10.2014
Исправленный вариант: 28.10.2015

Образец цитирования: Л. С. Пулькина, А. Е. Савенкова, “Задача с нелокальным по времени условием для многомерного гиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 10, 41–52; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:10 (2016), 33–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PulSav16}
\by Л.~С.~Пулькина, А.~Е.~Савенкова
\paper Задача с~нелокальным по времени условием для многомерного гиперболического уравнения
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 10
\pages 41--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9163}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 10
\pages 33--43
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16100066}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409307300006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84988838011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9163
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i10/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Уринов, Ш. Т. Нишонова, “Задача с интегральными условиями для эллиптико-параболического уравнения”, Матем. заметки, 102:1 (2017), 81–95  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. K. Urinov, Sh. T. Nishonova, “A Problem with Integral Conditions for an Elliptic-Parabolic Equation”, Math. Notes, 102:1 (2017), 68–80  crossref  isi
    2. S. Z. Dzhamalov, “The nonlocal boundary value problem with constant coefficients for the mixed type of equation of the first kind in a plane”, Malays. J. Math. Sci., 12:1 (2018), 49–62  mathscinet  isi
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:71
    Литература:42
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021