RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2016, номер 11, страницы 86–90 (Mi ivm9178)  

Краткие сообщения

Задача оптимального управления параболическим уравнением в классе гладких управляющих функций

А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко

Иркутский государственный университет, ул. К. Маркса, д. 1, г. Иркутск, 664003, Россия

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления параболическим уравнением с дифференциальной связью на границе. Данная задача исследуется в классе гладких управляющих воздействий, стесненных поточечными ограничениями. Задачи такого рода описывают процессы массопередачи в аппаратах колонного типа с учетом продольного перемешивания, где в качестве управляющих функций выбираются потоки сырья или готовых продуктов. Для рассматриваемой задачи получено необходимое условие оптимальности, предложен метод улучшения допустимого управления, проведен численный эксперимент.

Ключевые слова: параболическое уравнение, гладкие управления, необходимое условие оптимальности, численный метод.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00564
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 14-01-00564.


Полный текст: PDF файл (139 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2016, 60:11, 74–77

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Представлено членом редколлегии: В. А. Срочко
Поступила: 20.06.2016

Образец цитирования: А. В. Аргучинцев, В. П. Поплевко, “Задача оптимального управления параболическим уравнением в классе гладких управляющих функций”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 11, 86–90; Russian Math. (Iz. VUZ), 60:11 (2016), 74–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArgPop16}
\by А.~В.~Аргучинцев, В.~П.~Поплевко
\paper Задача оптимального управления параболическим уравнением в~классе гладких управляющих функций
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2016
\issue 11
\pages 86--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9178}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2016
\vol 60
\issue 11
\pages 74--77
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X16110086}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409308200008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84992365552}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9178
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2016/i11/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:67
    Полный текст:18
    Литература:14
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021