RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. вузов. Матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Изв. вузов. Матем., 2017, номер 1, страницы 44–52 (Mi ivm9195)  

Метод последовательных приближений для решения квазивариационного неравенства Синьорини

Р. В. Намм, Г. И. Цой

Вычислительный центр Дальневосточного отделения Российской Академии наук, ул. Ким Ю Чена, д. 65, г. Хабаровск, 680000, Россия

Аннотация: Для решения полукоэрцитивного квазивариационного неравенства Синьорини, соответствующего контактной задаче теории упругости с трением, рассматривается метод последовательных приближений. Возникающие на каждом внешнем шаге итеративного процесса вспомогательные задачи с заданным трением решаются методом Удзавы с итеративной проксимальной регуляризацией модифицированного функционала Лагранжа. Исследуется стабилизация последовательности вспомогательных конечно-элементных решений на внешних шагах метода последовательных приближений. Приводятся результаты численных расчетов.

Ключевые слова: контактная задача теории упругости, функционал Лагранжа, седловая точка, метод Удзавы, проксимальная регуляризация, метод конечных элементов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Дальневосточное отделение Российской академии наук 15-I-4-075
Работа выполнена при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Дальневосточного отделения Российской Академии наук, № 15-I-4-075.


Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika), 2017, 61:1, 39–46

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.626
Поступила: 21.05.2015

Образец цитирования: Р. В. Намм, Г. И. Цой, “Метод последовательных приближений для решения квазивариационного неравенства Синьорини”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 1, 44–52; Russian Math. (Iz. VUZ), 61:1 (2017), 39–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NamTso17}
\by Р.~В.~Намм, Г.~И.~Цой
\paper Метод последовательных приближений для решения квазивариационного неравенства Синьорини
\jour Изв. вузов. Матем.
\yr 2017
\issue 1
\pages 44--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ivm9195}
\transl
\jour Russian Math. (Iz. VUZ)
\yr 2017
\vol 61
\issue 1
\pages 39--46
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1066369X17010054}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408827200005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85013869022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ivm9195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ivm/y2017/i1/p44

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Известия высших учебных заведений. Математика Russian Mathematics (Izvestiya VUZ. Matematika)
    Просмотров:
    Эта страница:197
    Полный текст:38
    Литература:22
    Первая стр.:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020